ЧАС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Педагог-психолог отделения социальной реабилитации ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» О.А. Быстрова в рамках реализации календарно-тематического плана методической работы с персоналом на 2020 год при соблюдении всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности  провела час профессионального общения для педагогов на тему: «Диагностическая сторона свободной детской игры, рисования, конструирования и т. д.».

В связи с неблагоприятной эпидемиологоческой обстановкой и ограничительными мероприятиями, направленными на исключение угрозы распространения COVID-2019, специалисты отделения социальной диагностики и социально-правовой помощи присоединились к часу профессионального общения в on-line режиме посредствам skype.com.

Свободная игра — это деятельность, которую ребенок выбирает по своему усмотрению, она зачастую ярко эмоционально окрашена и увлекательна. В такой игре всегда есть элемент непредсказуемости, невозможности точно вычислить, чем в итоге все закончится и как в целом пройдёт. Для педагогов же, не структурированная деятельность ребенка или группы детей может быть весьма информативной. Какую роль выбрал ребенок, какой сюжет, что происходит в игровом процессе – калька с его жизненного опыта. В свободной игре ребенок транслирует свои переживания, страхи, мечты и желания. Эта информация поможет педагогам выбрать направление коррекционно-реабилитационной работы и выстроить доверительные отношения с детьми, а также немаловажно, что этот вид диагностики малозатратный.

Сегодня жизнь маленького человека почти полностью контролируется взрослыми и свободная игра необходима детям для полноценного развития!

 

#Надежда #Центр #дети #Пустьнасузнают #социальнаясфера #методическаяработа #часпрофессиональногообщения #Курскийрайон #Ставропольскийкрай

 

Педагог-психолог отделения социальной реабилитации О.А. Быстрова

Опубликовано в рубрике