ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

14 января в ГКУСО «Курский СРЦН  «Надежда» прошел Круглый стол, посвященный «Дню памяти жертв Холокоста». В истории человечества можно найти немало случаев геноцида, начиная с древнейших времён и вплоть до наших дней. Это трагедия Бесслана,  конфликты, разгорающиеся по всей Земле то тут, то там…

27 января   ежегодно отмечаться Международный день памяти жертв Холокоста.  Этот день был избран потому, что именно в  1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша). Ребята искали информацию  на сайтах: «Память народа», «Мемориал». Посмотрели видеоролик, подготовили стенгазету «Память сквозь время»,   рассказывали о тех страшных событиях и пришли к выводу, что «плохих» и «хороших» народов не бывает, все равны и имеют право на существование, уважительное отношение.

Жажда власти, денег и территориального преимущества делает людей жестокими. Человечество начинает жить по законам джунглей, уничтожая друг друга. Почему нелюди начинают убивать женщин и детей? Да потому что женщины – это настоящее, а дети – будущее. Уничтожив будущее, легко овладеть настоящим. Именно поэтому о Холокосте (геноциде) надо говорить нашим детям как можно раньше. В любом возрасте надо объяснять им, что такое демократия и толерантность, уметь противопоставить их понятиям зла, нацизма и фашизма.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Но всему этому, к сожалению, противостоит телевидение и компьютеризация. Жестокость, насилие, разбой, ужасы – вот, что впитывают наши дети.

Все мы знаем, что  педагог – инженер человеческих душ. Если врач лечит человеческую боль, то  педагог лечит душу. Но сколько бы мы не говорили детям о милосердии и доброте, о толерантном отношении друг к другу, результата не будет.  Надо донести до них важность данного вопроса, убедить их, что надо думать не только о сегодняшнем дне (лишь бы было, что хорошо поесть и «богато надеть»), но и о завтрашнем, в котором отразится будущее их собственных детей и всего поколения.

 

Воспитатель отделения социальной реабилитации    

                                       ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда»  Макарова О.С.

 

#надежда#центр#социальнаясфера#  Холокост  # память#  #ставропольскийкрай #курская

 

 

 

Опубликовано в рубрике