«Занятие, которое учит усидчивости и умению доводить дело до конца»

фото ваза для карандашейТехника плетения из прутьев зародилась еще в доисторические времена, до появления ткачества и керамики. Множество природных материалов для работы способствовали тому, что плетение быстро распространилось по всему миру. Разнообразие растительного материала привело к тому, что в различных районах мира сложились разные традиции плетения и выработалась уникальная техника, которую мастера веками передавали из поколения в поколение.

В настоящее время появился новый вид творчества: плетение из газетных трубочек. Техника плетение из газетных трубочек мало чем отличается от традиционного плетения из лозы. Разница лишь в том, что для этого не требуются специальные инструменты, а материал — всегда доступен.

В ГКУСО «Курском СРЦН «Надежда» в детском объединении «Радуга», под руководством педагога дополнительного образования Дубинко Натальи Викторовны, прошла креативная on-line – мастерская. Участники мастерской сначала научилась скручивать и склеивать трубочки из газет. Занятие это кропотливое, потому что для изделия их нужно накрутить не мало. Потом началась работа по плетению из газетных трубочек, в результате чего получилось изделие –вазочка для карандашей.  Это занятие учит усидчивости и умению доводить дело до конца. Кроме того, процесс плетения позволяет проявить фантазию, тренирует мелкую моторику и навыки конструирования. Изделия получаются, конечно, не такие крепкие как из прутьев, но дают простор для фантазии и творчества детей.

педагог дополнительного

образования отделения

социальной реабилитации

Дубинко Н.В.

Опубликовано в рубрике