«Исторический арт-экскурс» – «Источник вдохновения из глубины веков – городецкая роспись»   

IMG_249616 февраля в ГКУСО « Курский  СРЦН «Надежда» прошло открытое мероприятие«Исторический арт-экскурс» –  «Источник вдохновения из глубины  веков – городецкая роспись».  До проведения мероприятия была проведена большая подготовительная работа:  несовершеннолетние в средствах массовой информации искали материал о мастерах Городецкой, Хохломской, Жестовской и Гжельской росписи. Знакомились с работой мастеров Кавказа по металлу, кузнечным и гончарным ремеслом.

Само мероприятие было проведено, как интегрированное.Ребята попали на ярмарку, где веселый Петрушка-затейник зазывал всех познакомиться с работами мастеров прошлых столетий, посмотреть на необычные, красивые вещи, творческие работы настоящих волшебников кисти, резьбы и кузнечного дела. Здесь были представлены чудеса России и Кавказа. Загадки, игра и погружение в эпоху позволяет активизировать познавательную и творческую деятельность в процессе занятия. Данная форма нетрадиционного  мероприятия даёт возможность осуществить индивидуальный подход в организации изучения исторического прошлого, предполагает совместную активную работу  педагога и детей. При этом не только лучше и глубже усваиваются знания, но и формируется способность к творчеству сотрудничеству.  Итогом стало совместное выполнение творческой работы, где дети попробовали себя в качестве мастеров прошлого, смогли узнать элементы рисунка городецких умельцев.

В использовании нестандартного  занятия необходимо помнить одно правило – не использовать слишком часто. Но чтобы поддерживать детский интерес, развивать интеллектуальные умения и способности, вызывать желание проявлять себя необходимо использование элементов, приемов, методов нестандартного ведения мероприятия.  Но какая бы форма занятия ни была выбрана, она  должна иметь стройную методическую концепцию, а все его блоки связываются между собой общими темами, идеями, проблемами.

 

 

Воспитатель отделения социальной реабилитации Макарова О.С.

#надежда#центр#социальнаясфера#историческийэкскурс#матера#ГородецХохломаГжель#творчество#ставропольскийкрай#курская

Опубликовано в рубрике