Фильмотерапия как инновационный метод сопровождения семьи  

MeZJXYXtjLEВ условиях преобразования социальной сферы возрастает практическая необходимость поиска эффективных моделей  построения взаимодействия, направленного на создание в семье благоприятного психологического климата. Залогом успешной работы психологов нашего Центра с клиентами, является многообразие применяемых ими форм и методов. Весьма эффективным  методом  богатого арсенала  является фильмотерапия,  который  хорошо  сочетается  с  другими методами  групповой  работы.

На протяжении двух лет в отделении социальной диагностики и социально- правовой помощи ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» реализуется семейный проект «Шанс», в рамках которого внедрена данная форма работы. В связи с неблагоприятной эпидемиологоческой обстановкой мероприятия различной направленности для участников  проходят в online режиме с применением удобного всем мессенджера WhatsApp. В группу взаимодействия мы  направляем подборку фильмов исходя из проблематики участников.  В качестве материала для работы мы используем и классику, и авторское кино. Зрителя волнуют фильмы, которые эмоционально созвучны внутреннему запросу, сюжет фильма должен иметь сходство с ситуацией, в которой находится клиент, и предлагать продуктивный выход из нее. Эта терапия начинает свое воздействие уже во время просмотра кино и продолжает во время обмена впечатлениями о просмотренном. После просмотра участники группы могут высказывать как  негативные, так и позитивные оценки. Очевидно, что такие заявления как раз и отражают эффективность показанного фильма.  Особое внимание при обсуждении фильма уделяется главным героям, анализируются чувства, мысли, реакции. Полезные эффекты достигаются за счет улучшения способности участника к рефлексии, внимательности к своим чувствам, формирования привычки мыслить позитивно. Внутренние конфликты и глубинные переживания легче выражаются с помощью зрительных образов.

Важно, что, по словам участников группы,  фильмотерапия обеспечивает человека психологическими инструментами преобразования самого себя. Иногда бывает достаточно посмотреть одну картину, чтобы найти решение повседневной проблемы, которые ставит перед нами жизнь.

 

#Фильмотерапия##Надежда#Центр#дети#Пустьнасузнают#социальнаясфера #родительскоесобрание#Курскиймуниципальныйокруг#Ставропольскийкрай

 

Педагоги — психологи

ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда»

Опубликовано в рубрике