Информация о необходимости обследования девочек и женщин с использованием маммографии и жидкостной цитологии

Информация о необходимости обследования девочек и женщин с

использованием маммографии и жидкостной цитологии.

 

Жидкостная цитология

Рак шейки матки (РШМ) – второй по распространенности тип рака среди женского населения, от которого ежегодно умирает более 250 000 женщин во всем мире.  Процесс развития РШМ длительный.  Это означает, что у женщин достаточно времени для проведения соответствующих профилактических мероприятий, препятствующих развитию инвазивного РШМ.

Для выявления предраковых изменений, которые при отсутствии лечения могут привести к развитию рака, проводится цитологический скрининг рака шейки матки. Проводится с 21 года либо после 3-х лет от начала половой жизни и до 65 лет.

Жидкостная цитология – это технология приготовления цитологического препарата. По сравнению с традиционным методом приготовления мазка со слизистой шейки матки, применение новой технологии жидкостной цитологии позволяет значительно повысить качество цитологического мазка. Сегодня она признана наиболее информативным способом получения биологического материала и рекомендована в качестве «золотого стандарта» диагностики предраковых заболеваний шейки матки.

 

Маммография

Маммография – это рентгенологическое исследование молочных желез, предназначенное для выявления в них областей с неоднородными уплотнениями, кистозных образований, опухолей, участков утолщения кожи, скопления кальцинатов на ранних стадиях развития заболеваний.

Маммография показана один раз в два года всем женщинам старше 40 лет в качестве скринингового метода диагностики для профилактики заболеваний молочных желез, а также женщинам любого возраста, если имеются:

  • узлы или уплотнения в молочной железе, участки пигментации, покраснения, трещины или шелушения на коже груди и в области сосков;
  • ранняя менструация (раньше 9-12 лет);
  • поздние первые роды или бездетность (после 30);
  • отказ от кормления детей;
  • аборты;
  • хронические гинекологические заболевания;
  • избыточный вес;
  • рак молочной железы у кровных родственников.

 

По вопросам проведения жидкостной цитологии и маммографии необходимо обращаться к врачу акушеру-гинекологу ближайшей женской консультации.

 

Опубликовано в рубрике