Встреча с интересной и важной профессией!

Встреча с интересной и важной профессией!

 

IMG_2649С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности — на уроках, мероприятиях Основ Безопасности Жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

24 марта для несовершеннолетних из ГКУСО «Курский СРЦН»  «Надежда» ст. Курской состоялась  увлекательная встреча с  сотрудниками пожарно – спасательной части № 44 ФГКУ «7 отряд ФПС по СК», которые провели обзорную экскурсию, продемонстрировав всё оборудование в полной боевой готовности. Ребята побывали в учебном кабинете, где проходят занятия для сотрудников и в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки. С огромным желанием и восхищением  рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.

Огнеборцы показали ребятам пожарные рукава и другие инструменты, необходимые для ликвидации  пожаров, рассказали об их назначении.

На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды.

Под звук сирены пожарный расчет продемонстрировал, как молниеносно надеть специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд быть готовым к выезду.

В завершении ребятам разрешили примерить защитные костюмы, посидеть в кабинах пожарных машин и почувствовать себя пожарным. Дети получили много интересной информации и огромный заряд положительных эмоций.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение интересной, увлекательной и очень познавательной встречи. Такие формы работы формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь пожарная безопасность — это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

#экскурсия#дети#социальнаясфера#надежда#МЧС#пожарнаячасть#пустьнасузнают#ставропольскийкрай#курская

 

Воспитатель отделения социальной реабилитации ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда».  Кирпичева О.Ю.

Опубликовано в рубрике