Самый лучший день!

Вот и настали теплые солнечные весенние деньки и ребята из ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» отделения социальной реабилитации в сопровождении специалистов центра отправились на поиски весенних  приключений, а точнее  на туристический квест-игру «Самый лучший день!»

Дети – самый любопытный и пытливый народ. Им все занятно в этом мире, высок их познавательный интерес, желание научиться новому, им интересно быть рядом со взрослыми. Поэтому в мероприятии было много познавательных викторин, связанных с природой Ставропольского края, а также практических заданий по основам безопасного поведения на природе, ориентировании на местности. Важно не упустить этот период, позволяющий  заложить основы здорового образа жизни. В совместной деятельности со взрослыми дети познают основы краеведения, начала экологической культуры, овладевают специальными терминами:  турист, палатка, рюкзак, компас, маршрут, карта и т. д.

Мы считаем, что дать ребятам возможность освоить все премудрости пешеходного туризма — значит дать им путевку в большой туризм, на всю жизнь привить им страсть к путешествиям, к познанию, к самосовершенствованию. Результативность таких мероприятий это хорошее настроение и самочувствие детей, а также то, с какими впечатлениями дети вернулись из похода. Если они обсуждают увиденное, рассказывают о нем, сохраняют принесенные дары, значит, поход был удачным. Ребята делились, впечатлениями от квеста и это —  был действительно  самый лучший день!

Мы стараемся делать так, чтобы эти воспоминания были очень яркие и позитивные, что бы опыт, полученный в походе, пригодился не только в лесу, но и в жизни. Ведь умение налаживать контакт, оказывать поддержку, принимать помощь, быть «здесь и сейчас», не оставаться равнодушным к окружающему миру, эффективно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию, принимать решения, быть нужным и важным — все эти умения и навыки нужны и важны туристу, но и в повседневной жизни они важны не меньше.

Следует отметить, что полноценное общение с природой, насыщенное познавательным интересом и приятными переживаниями, вызывает у ребёнка общее состояние гармонии, душевного равновесия. А это — ничто — иное, как психическое здоровье, который укрепляет организм в целом и является основой физического здоровья.

#центрнадежда#здоровыйобразжизни#туризм#спорт#природа#пустьнасузнают

Воспитатель отделения социальной реабилитации             Г.Н.Литвинова.

 

сам. луч. 1

сам. луч. 2

сам. луч. 3

 

Опубликовано в рубрике