Мир «особого» ребенка

Каждый ребенок, каким бы он ни был — это, прежде всего уникальная личность. И, несмотря на особенности развития, он имеет равные с другими детьми права.

Педагог – психолог отделения социальной диагностики и социально – правовой помощи осуществляет психологическое сопровождение детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках дополнительной адаптированной общеобразовательной и общеразвивающей программы «Миссия выполнима», в пределах своей профессиональной компетентности, работая с детьми, имеющими разные уровни психического развития.

В процессе психокоррекционной работы с самим ребёнком, основная задача – устранить эмоциональные, блоки или препятствия на пути самореализации и самоактуализации ребенка – инвалида.

На занятиях коррекционной направленности,  у деток развиваются не только умственные, но и физические возможности, что способствует улучшению эмоционально – волевой сферы, преодолению повышенной тревожности, агрессивного поведения, гиперактивности.

Появление в семье «особенного» ребенка всегда тяжелый психологический стресс для всех членов семьи. С целью оказания комплексной психолого – педагогической помощи разработана программа детско – родительского клуба общения для семей, с детьми – инвалидами «БЛАГОдать», благодаря программе, происходит развитие социально – значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции детей – инвалидов в социум.

Педагог – психолог в поиске наиболее правильных путей, средств, методов для успешной интеграции «особенного» ребенка в общество – задача всех и каждого. Ведь наполнить черно-белый мир маленького человека яркими и светлыми тонами можно только совместными усилиями педагога – психолога и семьи.

Мир «особого» ребёнка –
Интересен и пуглив.
Мир «особого» ребёнка –
Безобразен и красив.
Неуклюж, немного страшен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребёнка.
Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему он молчалив?
Почему он так испуган?
И совсем не говорит?
Мир «особого» ребёнка…
Он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребёнка
Допускает лишь своих.

#надежда #центр #социальнаясфера #дарите_радость_детям  #Курский_муниципальный_округ  #дети_инвалиды #ОВЗ #ставропольскийкрай #курская

Педагог – психолог

отделения социальной диагностики

и социально – правовой помощи

Титова Д.И.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в рубрике