Мобильный подход в практике социальной работы

Одной из эффективно действующих форм работы с семьей по ранней профилактике семейного неблагополучия реализуемых специалистами отделения социальной диагностики и социально-правовой помощи Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» — это выездные мобильные бригады.

Благодаря организации выездов Мобильной бригады возможна более тщательная работа с  семьями находящимися на социальном сопровождении, проживающими  в  отдалённых  населённых пунктах Курского муниципального округа.

Мероприятия, проводимые специалистами в мобильных бригадах очень важны для правильного направления человека в преодолении кризисных ситуаций. Многочисленные факторы отрицательного воздействия на психику, стрессы, переживания, конфликтные ситуации, потеря здоровья, работы, невосполнимые утраты, приводят к ослаблению психического и соматического здоровья. Сложившаяся сложная  ситуация семей ведет к дисгармонизации внутрисемейных положений, снижению воспитательного потенциала и социальной стабильности семьи, росту числа социально неблагополучных семей.

Созданная при встрече  атмосфера доверия, взаимопонимания и заинтересованности дает семьям возможность преодолеть тревоги и страхи.

Полученная обратная связь при встрече, помогает в становлении адекватного самопонимания и принятия себя и других, а новая информация дает возможность осознать положительные преобразования в преодолении жизненных трудностей.

 

#Надежда #Центр #дети #Пустьнасузнают #социальнаясфера #родительскоесобрание #Ставропольскийкрай#семейныетрадиции

 Специалисты  отделения социальной диагностики

и социально – правовой помощи

 

Опубликовано в рубрике