«Восходящая арт-терапия».

«Восходящая арт-терапия».

ыыыф

В сентябре 2022 года в отделении дневного пребывания ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» педагогом-психологом О.А. Быстровой начата работа с детьми и подростками  по программе коррекции самосознания «Восходящая арт-терапия».

Арт-терапия наиболее благотворно влияет на внутренний психологический эмоциональный мир ребенка. Творчество обладает уникальным свойством выносить на поверхность (например, на лист бумаги) все скрытое и потаенное, все то, что мы не осознаем, но что нас «грызет» и «душит» изнутри. Арттерапевтические упражнения способствуют «прорыву» страхов, комплексов, зажимов в сознание. Привлекательность  метода  восходящей арт-терапии состоит в том, что ребенок  накапливает свой жизненный опыт,  становится более уверенным в своих силах. Чем лучше ребенок умеет выражать себя, тем полноценнее его ощущение себя неповторимой личностью.

В ходе занятий ребята фантазируют, мечтают, осознают и выплескивают собственные эмоции, используя для этого широкий спектр изобразительных методов и различных материалов.

Участие в работе по программе «Восходящая арт-терапия» формирует у детей творческое отношение к жизни с ее проблемами и «зигзагами судьбы», умение видеть многообразие способов и средств достижения цели, развивает скрытые до сих пор способности к творческому решению сложных жизненных задач, не ожидая «вдохновения» или особых условий для творчества.  Ребенок  открывает общие закономерности творческого процесса как в искусстве, так и в жизни.

Некоторые работы детей представлены для участия в  Международном конкурсе изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и фотографии «Закружилась в небе осень» портала «Академии Развития Творчества «АРТ-талант»

 

Педагог-психолог отделения дневного пребывания О.А. Быстрова

 

 

 

 

Восходящая арт-терапия

Опубликовано в рубрике