Анализ работы детского лагеря труда и отдыха «Истоки» лагерная смена «Семейный драйв», 2022 год

Анализ работы детского лагеря труда и отдыха «Истоки»

лагерная смена «Семейный драйв», 2022 год

 

Летний   лагерь труда и отдыха был организован в ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» в период с 4 июля по 22 июля 2022 года. Особенностью работы лагеря являлось сочетание трудовой деятельности и активного отдыха несовершеннолетних. Продолжительность смены 21 день,   15 из которых рабочие. В лагере обслуживались 15 несовершеннолетних станицы Курской из  социально опасных семей и семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Целью работы смены « Семейный драйв» детского лагеря труда и отдыха  «Истоки» 2022 года  было   содействие возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания через создание особенного воспитательно-оздоровительного пространства, способствующего восстановлению традиционного уклада семейной жизни, самореализации всех участников программы, а также развитие личностных ресурсов и, формирование   нравственно — патриотического  и духовного воспитания посредством комплексного, психолого-педагогического воздействия.

Для осуществления данной деятельности между ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда», ГКУ «ЦЗН Курского района» и МКОУ СОШ №1, заключён трёхсторонний договор о трудоустройстве несовершеннолетних.

В детском лагере труда и отдыха  «Истоки», созданы нормативно — правовые, кадровые, методические, организационно-содержательные условия для эффективного труда, отдыха и развития личности.

Ежедневный алгоритм работы лагеря включал: доставку несовершеннолетних в учреждение, к месту работы и домой, так же трехразовое питание, трудовую деятельность и   развлекательно – познавательных и оздоровительных мероприятий.

В рамках взаимодействия педагогов с несовершеннолетними удалось создавать  атмосферу сотрудничества, дружелюбия и равноправного партнерства. В соответствие в запланированной деятельностью ежедневно

несовершеннолетними в сопровождении педагогов выполнялись работы по благоустройству МКОУ СОШ №1, уборке сухостоя, мусора и др.

В режиме детского лагеря труда и отдыха было предусмотрено трёхразовое питание, в строгом соответствии с требованиями СаНПиНа. В начале и в конце смены медицинская сестра осуществляла осмотр детей с целью измерения роста, веса и провела мониторинг оздоровительного эффекта по каждому ребенку. Ежедневно велся мониторинг  состояния здоровья несовершеннолетних, а так же проводилась акарицидная обработка ребят.

Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП с несовершеннолетними проводились ежедневные инструктажи по технике безопасности, проводились инструктажи по здоровому образу жизни, правилам поведения на воде, правилам поведения в общественных местах и оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Для успешной реализации намеченных мероприятий  смены 2022 года были использованы столовая, санитарные помещения, комната отдыха, кабинет психолога, конференц-зал, медицинский кабинет, а так же детская и спортивная площадки.

Программа детского лагеря труда и отдыха «Истоки» на 2022 год включала в себя разноплановую деятельность, объединенную различными направлениями оздоровления, развития личностных ресурсов и навыков,  нравственно – патриотического и духовного  воспитания в  условиях лагеря.

Основная  идея  программы  лагеря это — представление активных форм социально психологического общения,  раскрытие внутренних ресурсов, создание условий для самореализации потенциала подростков в результате общественно полезной деятельности.  Для несовершеннолетних были подготовлены памятки: «Пешеходы и водители»,  «Правила перехода улицы», «Личная безопасность на улице и дома».

Программа смены, 21 дневного пребывания несовершеннолетних  в лагере была названа « Семейный драйв» и насыщена разными спортивно-познавательными, культурными, развивающими мероприятиями, тренингами и играми, которые способствуют активному отдыху ребят, а главное формируют  духовно богатую, нравственно-патриотическую, самостоятельную и творческую личность.

Педагогам удалось реализовать все намеченные мероприятия в полном объеме. Несовершеннолетние стали участниками пяти выездных экскурсиях: в музей кино и фототехники «Кадр», в МЧС, в сквер «Победы», в историко – краеведческий музей и  Отдел МВД России по Курскому району. Три дня были посвящены спортивно-досуговым мероприятиям (драйв-квест «Семейная легенда», спортивный досуг «Мокрый тимбилдинг» и день легенды – закрытие смены). Три дня психологическим тренингам (коммуникативный тренинг «Позитив», тренинг сплочения «Мы одна команда!» и рефлексивный день «Семья XXI века»). Четыре дня были посвящено профилактическо-просветительским мероприятиям (игра-путешествие «Дорогами Ставрополья», день любви, семьи и верности акция «Ромашка»,  профориентационное мероприятие «Профессиональные семейные династии», информационный час по правовому просвещению. Телефон доверия — «Мой друг!»).

Рейтинг мероприятий смены «Семейный драйв», 2022 год

 

 

Участники смены 2022 года показали высокую заинтересованность в новых знаниях, эмоциях, стремление к получению достоверной информации, нового опыта и готовность к сотрудничеству, конструктивному взаимодействию.

Основная тема смены 2022 года – семья, семейные ценности и  традиции. Мероприятия,  включенные в план работы были ориентированы на разносторонне рассмотрение и освещение выбранной темы. Семья – это разновозрастной коллектив, членом которого ребенок становится с первого дня своего существования. Родители  — главные воспитатели ребенка. Они оказывают влияние  на выбор детьми жизненных целей и ценностей. Сила влияния семьи на  формирование личности очень велика. Именно семья является колыбелью духовности. Ни один социальный институт не в состоянии конкурировать с семьей в передаче социальной информации, развитии интеллектуальных и эмоциональных способностей человека.

По итогам работы летнего лагеря труда и отдыха  «Истоки» 2022 года можно сделать вывод об успешной реализации запланированных мероприятий, высокой удовлетворенности участников. Ожидаемые результаты в целом достигнуты: несовершеннолетние имели возможность приобретения социального опыта, социальное становление через участие в трудовой деятельности, освоили основные экономические законы функционирования общества, через систему стимулирования. Несовершеннолетние так же имели возможность развития творческого начала, усиления личностных ресурсов, препятствующих развитию саморазрушающих форм поведения, приобрели новые умения и навыки в сфере межличностного взаимодействия, у них  сформировалось уважение к правам и свободам другого человека, способность жить в коллективе сверстников, а так же устойчивая потребность в здоровом образе жизни.

Несовершеннолетние  отметили высокий профессионализм педагогов, поваров, так же подготовку помещений,  но критиковали транспортные услуги, так как в маршрутном автобусе нет кондиционера и его размеры не позволяли осуществлять перевозку всех ребят одним рейсом.

Деятельность лагерная смена «Семейный драйв» детского лагеря труда и отдыха «Истоки»  2022 года регулярно  освещалась на страницах официального сайта учреждения курский-срцн.рф на сайте МТСЗН СК, на официальных страницах центра в социальных сетях Телеграм, Одноклассники, Вконтакте,  а так же на страницах газеты Курского МО «Степной маяк».

Поставленные задачи работы лагеря выполнены, все мероприятия плана реализованы в полном объеме и на высоком профессиональном уровне, справки о проведенных мероприятиях подготовлены. Итоговый опрос о качестве предоставленных услуг показал отсутствие жалоб от получателей услуг.

 

 

Педагог-психолог   ОДП                                                              О.А. Быстрова

Социальный педагог ОДП                                                           О.С. Макарова

Воспитатель ОДП                                                                         Е.Е. Ягодкина

Специалист по социальной работе ОПСД                                 С.В. Щеголева

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в рубрике