МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПСИХОЛОГОВ В РЕЖИМЕ «ON-LINE»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПСИХОЛОГОВ
В РЕЖИМЕ «ON-LINE»

Право на детство – одно из самых охраняемых прав не только в России, но и во всем мире, соблюдение которого призваны оберегать как органы правопорядка, так и представители социальных структур. Без участия детского педагога-психолога, сегодня немыслимо ни одно из расследований преступлений «против детства», бытовых трагедий и катастроф, жертвами которых становятся дети.
10.11.2022 года состоялось очередное Методическое объединение психологов учреждений социального обслуживания Ставропольского края в режиме «on-line». Спикером выступила О.А. Быстрова педагог-психолог отделения дневного пребывания ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда». Тема выступления «Задачи психолога при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних». В рамках выступления были рассмотрены статьи УПК РФ регулирующие деятельность педагогов и психологов, функции и направления работы специалистов в рамках следственных действий с несовершеннолетними.
Участие психолога или педагога в следственных действиях является дополнительной гарантией, обеспечивающей реализацию прав несовершеннолетних потерпевших, свидетелей, обвиняемых(подозреваемых) с учетом их возрастных и индивидуальных психологических особенностей. К сожалению, потребность в подобной деятельности психологов не снижается.

Педагог-психолог отделения дневного пребывания О.А. Быстрова

 

мо психологов

Опубликовано в рубрике