Памятка для родителей. Основы нравственных отношений в семье.

Памятка для родителей.

Основы нравственных отношений в семье.

— Родители — первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна. В повседневном общении с родителями малыш учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения.

-Проявляйте заинтересованность к жизни и проблемам ребёнка, будьте искренними —  подражая, малыш очень скоро вернёт это вам.

-Поступайте с другими людьми тактично, будьте терпеливы к чужим недостаткам – это будет для вашего ребёнка уроком доброты и человечности.

-Не говорите о людях неуважительно, плохо. Ребёнок вырастет и станет отзываться так же о вас.

-Поведение – это нравственное мерило человека. Проявляйте благородство при любых обстоятельствах. Станьте примером для своего ребёнка.

-От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий: ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере дружбы, доверия, взаимных симпатий.

-Велика роль матери в жизни и воспитании ребенка. От   нее во многом зависит создание эмоционально-психологической атмосферы в семье (теплота, уют, взаимопонимание.)

Несколько советов

по воспитанию нравственности

Если прикасаться к ребенку во время разговора, рассказа, беседы, то его развитие идет значительно быстрее.

Если гулять с ребенком и разговаривать с ним много о разном, то ребенок будет лучше учиться.

Если читать ребенку книги, разглядывать с ним дома, растения, картины, то жизнь ребенка наполнится новым интересным содержанием.

Если с детства в доме будет звучать старинная, народная, эстрадная, классическая музыка, Вы обязательно воспитаете гармонично развитую личность.

Если с детства приучать ребенка к сочинительству, настольным играм, рисованию, то он сможет удержаться от примитивного образа жизни.

Если поручать ребенку постоянно усложняющиеся со временем дела, то он вырастет достаточно внутренне организованным и ответственным человеком.

Если дарить ему подарки со значением – умные, интересные, то ребенок возьмет этот обычай в свою жизнь.

Если рассказывать при нем и для него о том, что происходит у вас на работе, о друзьях, проблемах, деньгах, любви, успехах и ошибках, то не будет ваш ребенок после школы беспомощным, как с луны свалившимся, инопланетянином.

Если постоянно показывать ребенку красоту родного языка, то язык ребенка станет образным, раскованным, содержательным.

ффф

подготовил социальный педагог отделения помощи семье и детям

Литвинова Г.Н.