Дискуссионная площадка: «#ТРАВЛЕ НЕТ! КАСАЕТСЯ КАЖДОГО»

Дискуссионная площадка:
«#ТРАВЛЕ НЕТ! КАСАЕТСЯ КАЖДОГО»

В начале декабря 2022 года на базе ГКУСО «КУРСКИЙ СРЦН «НАДЕЖДА» прошла дискуссионная площадка для родителей «#Травле нет! Касается каждого», посвященная проблеме буллинга или иначе говоря травли в школах. Специалисты учреждения и приглашенные взрослые всесторонне рассмотрели проблему травли. Роли агрессоров, жертв или наблюдателей могут оказаться в исполнении наших детей. Прямой разговор позволил рассмотреть и понять причины возникновения травли и варианты борьбы с нею.
В ходе разговора заместитель директора воспитательно-реабилитационной работе А.П. Долгоерова рассказала присутствующим об участии учреждения в реализации Комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей «Ценю жизнь», который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью реализации которого, является оказание помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения, различных видов насилия и преступных посягательств, формирование безопасной среды для развития детей. Работа в данном направлении уже ведется специалистами учреждения на территории Курского муниципального округа.
По мнению выступивших специалистов быть жертвой школьной травли вдвойне или даже втройне мучительно. Жертвы несут на себе тяжелый груз этого страшного опыта, и часто — всю жизнь. Травля — это не про «сам виноват». Школа должна быть безопасным местом, а не «школой жизни».
В нынешнее время задача педагогов, психологов и конечно родителей научить детей общаться, слышать окружающих, отстаивать свои интересы не в ущерб другим. Таким, казалось бы, простым вещам зачастую необходимо учить и многих взрослых.
В рамках мероприятия были использованы короткометражный фильм «Мечтать» и социальный ролик «Выход есть»

Педагог-психолог отделения дневного пребывания О.А. Быстрова

дискуссионная площадка