«Teach-in «Касается каждого»

«Teach-in «Касается каждого»

Педагоги-психологи ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» О.А. Быстрова и О.А. Жорова провели teach-in встречу (публичную дискуссию), с целью обсуждения злободневных вопросов профилактики школьной травли на базе МОУ СОШ № 11 станицы Галюгаевской Курского МО. Участниками дискуссии стали педагоги и родители. Основные вопросы обсуждения: Каковы поведенческие маркеры жертвы? Что может стать триггером травли? Каковы последствия травли для ребенка? Как передавать и понимать информацию? Как стать детям добрым другом и сплотить коллектив класса?
В рамках встречи были использованы тренинговые упражнения, которые педагоги смогут использовать в своей практике. Упражнение «Два зеленых яблока» — вместо сотен слов, весьма наглядно показало роль каждого в травле и ее последствия для личности ребенка. Упражнение «Факс» наглядно продемонстрировало искажение информации при передаче через несколько адресов.
Резюмируя проделанную работу можно сказать, что педагоги готовы сделать школу безопасной территорией для обучения и общения детей, а родители имеют рычаги для содействия в этом. По общему мнению участников teach-in встречи: «Школа должна быть безопасным местом, а не «школой жизни» для детей». Рекомендации, полученные от психологов практиков станут ценным подспорьем для учителей в повседневной педагогической работе с несовершеннолетними.

Педагог-психолог отделения дневного
пребывания О.А. Быстрова

Касается каждого

Два яблока

Опубликовано в рубрике