«Картинки для жизни»

«Картинки для жизни»

 

В рамках реализации Комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей «Ценю жизнь»,  который  проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации педагогом-психологом ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» ведется коррекционная работа с несовершеннолетними в игротерапевтическом кабинете. Для обеспечения успешного функционирования игротерапевтического кабинета были приобретены комплекты метафорических ассоциативных карт(МАК).

В работе с детьми педагогом-психологом и социальный педагогом МАК используются в комплексе с арт-терапией, песочной терапией, сказкотерапией, двигательными упражнениями.

Работа в игротерапевтическом кабинете ориентирована на ребят ставших жертвами различных видов насилия, а так же тех, кто сам допускает агрессию в адрес окружающих. Зачастую для детей становится открытием, что можно отстаивать себя не в ущерб другим, что можно  общаться без злости и страха, можно быть услышанным без агрессии.  Выполняя упражнения с применением МАК несовершеннолетние реагируют спонтанно и креативно, искренне передают чувства и эмоции. Постепенно тревога уступает место спокойствию и радости.

 

Педагог-психолог отделения дневного пребывания

О.А. Быстрова

 

 

ценю жизнь сми_000

Опубликовано в рубрике