Ответ на вопрос Аленки от 29.03.2023г

Вопрос от Аленки

Дата поступления вопроса: 29.03.2023 г.   Время: 16.12

Не собираюсь общаться с родителями.

Привет! Вот скажите как научиться общаться с людьми? Находить общие темы и не бояться того, что с тобой будет скучно? Как избавиться от постоянной смены настроения? Как перестать ненавидеть себя из-за оскорблений и унижений родителей? Как найти себе друзей если никому до тебя нет дела? И если мучает постоянное чувство одиночества? Не собираюсь налаживать общение с родителями потомучто я ненавижу их! Они  разрушили  мое детство, постоянно оскорбляли игнорили гнобили и  все другое похуже. Теперь сплошные  проблемы везде…

 

Ответ   на вопрос  Аленки  от : 29.03.2023 г.

Педагог-психолог Оксана Александровна  Быстрова:

Здравствуйте, Аленка.

Вы очень точно ставите вопросы, которые возникают у человека, эмоциональный опыт которого связан с переживанием униженности и незащищенности. Отношения с теми людьми, которые как раз обеспечивают самое важное для человека: любовь, заботу, безопасность, — особенные. Если этого не происходит, то, как Вы отметили, каждое такое действие со стороны тех, кому Вы доверяете, от кого зависите, «перерастает в проблемы». Вы эти проблемы перечислили в своих вопросах, которые можно понимать и как выражение Вашей боли. Ненависть, которую Вы испытываете, возникает как отклик на бессилие. Вместе с тем, Вы обижены и разгневаны! Очень жаль, что пришлось это пережить!

Однако, то, что Вы обеспокоены своим состоянием, является хорошим знаком, что Вам самой  не наплевать на себя и свою жизнь. Но Вы переполнены сложными чувствами, и очень трудно ощущать себя свободной и расслабленной, как в отношениях, так и с самой  собой. Не скрою, будет нелегко преодолеть это и почувствовать себя счастливой. Преодолеть недоверие к людям, к их доброму к Вам отношению, даже тогда, когда они испытывают к Вам самые теплые чувства. Этому трудно поверить, правда? К сожалению, с этими испытаниями часто невозможно справиться самой, и большинству людей приходится обращаться за помощью к психотерапевту.  К счастью для многих, эта помощь оказывается действенной. Это кропотливая работа, так как отношение к себе складывается годами. «Научиться общаться с людьми, …не бояться того, что с тобой будет скучно, избавиться от постоянной смены настроения, перестать ненавидеть себя…». Это всё то, что может стать результатом внутренней эмоциональной работы, а не каких-то приёмов типа «посмотри в зеркало и скажи, что любишь себя». Думаю, Вы понимаете, о чем речь. Но что-то мне подсказывает, что в Вас есть эти силы для такой борьбы! Вы уже меньше зависите от своих родителей и имеете возможность обращаться к специалисту самостоятельно. В России, в Ставропольском крае есть кризисные центры и службы. Если даже Вы не имеете возможности оплачивать работу психолога, то в этих центрах есть возможность получить достойную помощь бесплатно. Вы легко найдете их контакты на сайтах, в разделе  «Где найти помощь?» http://курский-срцн.рф/?p=13182  нашего сайта или через телефон доверия 88002000122.

Спасибо за доверие, всего доброго, Аленка

Дата: 30.03.2023 г.

 

Опубликовано в рубрике