Ответ ОРЕЙРЕ

Вопрос от ОРЕЙРА

Дата поступления вопроса: 30.03.2023 г.  Время: 15.52

 

Отец возвращается

Здравствуйте, я ОРЕЙРА. Мне почти 16лет. Я столкнулись с такой проблемой, что мой отец – вахтовик. У нас  случилась плохая ситуация. Отец в прошлый раз приехал с вахты и через 2-3 недели устроил разборки. А все началось с того что он очень много выпил и обложил меня матом. Мама  вступилась за меня. Они стали ругаться сильно и получилось так что подрались. Отец ударил маму 2 раза по лицу. А я его тоже 3 раза ударила его в голову.  Я ранее я ходила на бокс. Ну потом еще мама ударила отца промежду ног и он отстал. Меня прямо трясло. Мама пообещала мне что такое не повторится она с ним разведется. У мамы хорошая работа, она сказала, что заработает нам на отдельный дом сама. Отец потом  опять уехал на вахту. Он скоро вернётся, я сильно боюсь что опять все случится. И я не знаю что делать?

 

Ответ  ОРЕЙРЕ

Педагог-психолог Оксана Александровна  Быстрова:

 

ОРЕЙРА, здравствуй.

Ты писала свое письмо находясь в очень большом напряжении, в страхе от ожидания  появления отца.  Сейчас отец уже вернулся, и что-то ещё произошло за это время?…
Ты пишешь, что тебе страшно.
Наверное, страшно было и ждать его возвращения, и страшно от того, что произошло в вашей семье, от ощущения беспомощности и незащищенности.
Ты не знаешь, что тебе «делать»… ОРЕЙРА, я хочу тебе сказать вот что.
Очень жаль, что взрослый близкий человек проявляет жестокость, что тебе пришлось быть одновременно и защищаемой мамой, и защищать её, что как будто бы разрушился привычный мир, что после случившегося сложно жить и чувствовать себя по-прежнему.

Ты, возможно, боишься и этих изменений, и агрессии отца, и решения мамы, и того, что тебе пришлось применять силу.
Знаешь, ОРЕЙРА, ты ведь ещё ребёнок, и имеешь полное право не решать взрослые проблемы, а наоборот —  тебе требуется помощь и поддержка взрослых. Надеюсь, что твоя мама сможет позаботиться и о тебе, и о себе, и найдёт силы, чтобы ты могла чувствовать себя в большей безопасности, и тебе не пришлось бы «делать» то, что должны делать взрослые.

 

Дата: 31.03.2023 г.

 

Опубликовано в рубрике