Рекомендации для родителей «Карманные деньги: за и против».

Рекомендации для родителей

«Карманные деньги: за и против».

      Очень часто у мам и пап возникает следующий вопрос, а нужны ли ребенку вообще средства на карманные расходы? Однозначно карманные средства ребенку выделять нужно, конечно делать это стоит при грамотном подходе, и обязательно знать, на что вы их даете.

С возрастом у детей появляются всё новые и новые интересы, и это неудивительно: то, что привлекает внимание трехлетнего малыша, вряд ли заинтересует школьника. И однажды наступает время, когда ребенок приходит к осознанию своей потребности в карманных деньгах.

-Что же такое карманные деньги?

Это мощный материальный стимулятор психологического воспитания детей, это их самостоятельность и независимость от родителей, умение подсчитывать и рассчитывать, сберегать и накапливать денежные средства.

-Как же правильно научить школьника пользоваться карманными деньгами?

Ведь необходимо, чтобы  деньги пошли ему на пользу. Первоначально необходимо привить ребенку значимость денег, приучить к тому, что взятые деньги в долг необходимо отдавать и делать это вовремя, научить тратить их, на собственном опыте. Не стоит давать деньги ребенку бессистемно, для этого должны быть выделены определенный день, когда родители выдают ему средства, это может быть один раз в неделю или в месяц. При всем этом карманных денег не должно быть много (только на мелкие расходы), их должно быть достаточно для того, чтобы ребенок мог приобрести себе что-то нужное.

 

Рассмотрим плюсы и минусы карманных денег.

 

-Плюсы карманных денег для ребенка следующие:

Ребенок с детства учится распоряжаться деньгами, планировать свои расходы, а порой и экономить. Этот полезный навык обязательно пригодится ему в будущем.

Ребенок может купить то, что сам считает нужным, а не убеждать родителей в том, что ему это необходимо, и не выпрашивать деньги.

-Минусы «денежной» медали являются следующие:

Ребенок быстро привыкает к тому, что в кармане всегда «есть» деньги, и перестает ценить их.

Дети могут тратить деньги, которые дают им родители, не на еду и транспорт, а на другие увлечения.

Минусы карманных денег могут проявляться с той стороны, если карманные средства будут расходоваться ребенком бесконтрольно.

К тому же минусы в самостоятельном распоряжении карманными деньгами появляются тогда, когда родители не обучают своего ребенка правильно ими пользоваться.

Следовательно, основной целью выделения карманных денег детям является предоставление возможности им самостоятельно распоряжаться материальными средствами.

-Для чего нужны карманные деньги?

Дети постепенно становятся более независимыми от родителей. В школе у них появляется собственный круг общения, свои занятия и привычки. Ребенок школьного возраста – это уже почти сформировавшаяся личность. Чтобы иметь возможность перекусить на переменке, а также на проезд в транспорте, на покупку сладостей и удовлетворение прочих детских желаний и потребностей.

Мнения по денежному вопросу могут быть  противоположными. И решаться он будет в каждой семье по-своему.

-С какого возраста стоит давать ребенку деньги на мелкие (а потом и не очень мелкие) расходы?

Есть две точки зрения: или тогда, когда он научится их считать, или с момента поступления в школу. Хотя ведь нередко эти два момента в жизни ребенка совпадают! Как определить, можно ли уже дать ему какую-то сумму, чтобы тратил по своему усмотрению? Просите малыша-дошкольника время от времени сходить в магазин. Не забывает ли он брать сдачу, может ли рассчитать выданные деньги, чтобы хватило на порученные покупки?

-Сколько давать карманных денег?

Многих беспокоит вопрос, сколько денег давать детям. Единого ответа на него дать невозможно, поскольку это зависит от финансового благополучия каждой отдельной семьи. С количеством средств, выделяемых ребенку, можно определиться, собрав «семейный совет», на котором обязательно должен присутствовать и сам ребенок. Пусть он расскажет, на какие нужды ему нужны деньги, и в зависимости от этого будет определен его недельный бюджет.

В одном вопросе специалисты сходятся. Выдавать карманные деньги нужно.

-Как выдавать?

Регулярно, но с условием тратить деньги ответственно.

Оговаривается, на какие расходы предназначаются эти суммы (школьные принадлежности, сладости, развлечения или что-то другое), а какие траты полностью исключаются.

-Контролировать ли самостоятельные траты ребенка?

У внимательных родителей есть возможность ненавязчиво проследить, куда исчезают выданные суммы. Требовать же полных финансовых отчетов не стоит. При строгом контроле за тратами теряется сам смысл обладания карманными деньгами. Так ребенок никогда не научится самостоятельно ими распоряжаться. Не говоря уж о том, что не получит никакого удовольствия.

Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Если понятно, что деньги потрачены не по назначению или просто потеряны, не возмещать ему потерю — пусть ответит за последствия своего легкомыслия. Многие дети, получив деньги, тратят все немедленно. В таком случае попробуйте разделить общую сумму на мелкие части и выдавать их ребенку 2-3 раза в неделю. Постепенно можно увеличивать эти части.

 

Социальный педагог отделения дневного пребывания

                               Макарова О.С.