ОБЩЕОБЪЕКТОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ о мерах пожарной безопасности

Cкачать: ms-word

ОБЩЕОБЪЕКТОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

о мерах пожарной безопасности

  1. Общие требования

1.1. Общие положения

1.1.1. На­стоя­щая Ин­ст­рук­ция ус­та­нав­ли­ва­ет об­щие тре­бо­ва­ния по­жарной безо­пас­но­сти на тер­ри­то­рии, в зда­ни­ях и со­ору­же­ни­ях при­над­ле­жа­щих  ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» и яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ной для ис­пол­не­ния все­ми долж­но­ст­ны­ми  ли­ца­ми.

Ли­ца, ви­нов­ные в на­ру­ше­нии Общеобъектовой ин­ст­рук­ции о ме­рах по­жар­ной безо­пас­но­сти, не­сут от­вет­ст­вен­ность в со­от­вет­ст­вии с дей­ст­вую­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом.

1.1.2. При обес­пе­че­нии по­жар­ной безо­пас­но­сти на­ря­ду с на­стоя­щей Ин­ст­рук­ци­ей сле­ду­ет так­же ру­ко­во­дство­вать­ся стан­дар­та­ми, строи­тель­ны­ми нор­ма­ми и пра­ви­ла­ми, нор­ма­ми тех­но­ло­ги­че­ско­го про­ек­ти­ро­ва­ния, от­рас­ле­вы­ми и ре­гио­наль­ными пра­ви­ла­ми по­жар­ной безо­пас­но­сти и дру­ги­ми ут­вер­жден­ны­ми в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке нор­ма­тив­ны­ми до­ку­мен­та­ми, рег­ла­мен­ти­рую­щи­ми тре­бо­ва­ния по­жар­ной безо­пас­но­сти.

1.1.3. Все ра­бот­ни­ки учреждения    до­пус­кают­ся к ра­бо­те толь­ко по­сле про­хо­ж­де­ния про­ти­во­по­жар­но­го ин­ст­рук­та­жа, а при из­ме­не­нии спе­ци­фи­ки ра­бо­ты про­хо­дят до­пол­ни­тель­ное обу­че­ние по пре­ду­пре­ж­де­нию и ту­ше­нию воз­мож­ных по­жа­ров в по­ряд­ке, ус­та­нов­лен­ном ру­ко­во­ди­те­лем.

1.1.4. От­вет­ст­вен­ного за по­жар­ную безо­пас­ность от­дель­ных тер­ри­то­рий, зда­ний, со­ору­же­ний, по­ме­ще­ний, обо­ру­до­ва­ния и  т.п. оп­ре­де­ля­ет ру­ко­во­ди­тель учреждения.

1.1.5. Для при­вле­че­ния ра­бот­ни­ков к ра­бо­те по пре­ду­пре­ж­де­нию и борь­бе с по­жа­ра­ми в учреждении   соз­да­ёт­ся   доб­ро­воль­ная по­жар­ная дру­жи­на.

1.1.6. Пер­со­наль­ная от­вет­ст­вен­ность за обес­пе­че­ние по­жар­ной безо­пас­но­сти в учреждении   в со­от­вет­ст­вии с дей­ст­вую­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом воз­ла­га­ет­ся на  ру­ко­во­ди­те­ля.

1.1.7. Долж­но­ст­ные ли­ца   не­сут от­вет­ст­вен­ность за вы­пол­не­ние тре­бо­ва­ний дан­ной Ин­ст­рук­ции.

  1. Общие требования пожарной безопасности

        2.1. Содержание территории, зданий и помещений.

2.1.1. Территория   учреждения должна постоянно содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать и вывозить с территории.

2.1.2. Дороги, проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными.

  • О закрытии отдельных участков дорог или проездов в связи с проведением ремонтных работ или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных автомобилей, следует немедленно уведомлять пожарную охрану.

2.1.3.Противопожарные разрывы между зданиями не должны использоваться для складирования материалов и оборудования, а также для стоянки автотранспорта.

2.1.4.Разведение костров, сжигание мусора  на территории не допускается.

2.1.5. Расстановка мебели и оборудования в   помещениях не должна препятствовать эвакуации людей и подходу к средствам пожаротушения.

2.1.6. В коридорах,   холлах   и дверях эвакуационных выходов должны иметься предписывающие и указательные знаки безопасности.

2.1.7. Эвакуационные проходы, выходы, коридоры  не должны загромождаться какими-либо предметами и оборудованием.

2.1.8. Здания   учреждения должны быть оборудованы средствами оповещения людей о пожаре.

2.1.9. Двери  чердачных   помещений   должны быть постоянно закрыты на замок. Ключи от замков следует хранить в определенном месте, доступном для получения их в любое время суток.

2.1.10. Огневые и сварочные работы могут быть допущены только с письменного разрешения руководителя   учреждения. Эти работы должны производиться согласно требованиям Правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ.

2.1.11. Пользование утюгами разрешается только в специально отведенных помещениях под наблюдением работника   учреждения. Глажение разрешается только утюгами с исправными терморегуляторами и световыми индикаторами включения. Утюги должны устанавливаться на подставках из огнеупорных материалов.

2.1.12. По окончании  работы  сотрудники  учреждения должны тщательно осмотреть помещения, устранить выявленные недостатки и закрыть помещения, обесточив электросеть.

        2.2. Электроустановки

2.2.1.  Все неисправности в элетросетях и электроаппаратуре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев изоляции кабелей и проводов, должны немедленно устраняться. Неисправные электросети и электроаппаратуры следует немедленно отключать до приведения их в пожаробезопасное состояние.

2.2.2. Во всех помещениях (независимо от их назначений), которые по окончании работ закрываются и не контролируются, все электроустановки (кроме холодильников) должны отключаться.

        2.3. Противопожарное водоснабжение

2.3.1. Водоемы и резервуары следует содержать в исправном состоянии, не допускать их засорения, регулярно проверять наличие в них расчетного количества воды, следить за сохранностью и исправным состоянием водозаборных устройств.

2.3.2. Крышки люков пожарных резервуаров и колодцев подземных гидрантов должны быть постоянно закрыты. Их необходимо своевременно очищать от грязи, льда и снега.

  1. Первичные средства пожаротушения.

3.1.  Учреждение должно быть оснащено первичными средствами пожаротушения .

3.2. Места расположения первичных средств пожаротушения должны указываться в планах эвакуации, разрабатываемых согласно ГОСТ 12.1.114-82. Внешнее оформление и указательные знаки для определения мест расположения первичных средств пожаротушения должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026-76*.

3.3. Ручные огнетушители должны размещаться согласно требованиям ГОСТ 12.4.009-83:

  • путем навески на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя;

3.4. Огнетушители должны устанавливаться таким образом, чтобы был виден имеющийся на его корпусе текст инструкции по использованию.

3.5. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

  • При размещении огнетушителей не должны ухудшаться условия эвакуации людей.

3.6. При эксплуатации и техническом обслуживании огнетушителей следует руководствоваться требованиями, изложенными в паспортах заводов-изготовителей, и утвержденными в установленном порядке регламентами технического обслуживания огнетушителей каждого типа.

3.7. Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожаров, запрещается.

  1. Требования пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий.

4.1.  Перед началом культурно-массовых мероприятий  ответственный за обеспечение пожарной безопасности  должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

  • Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

4.2. Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться  воспитатель и соцработник. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

4.3.  При проведении новогоднего вечера елка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставка, бочка с водой) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.

4.4. При оформлении елки запрещается:

  • использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;
  • применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;
  • обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.
  1. Порядок действий в случае возникновения пожара.

5.1. В случае возникновения пожара,  действия работников   учреждения и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение.

5.2. Каждый работник   учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:

  • немедленно сообщить об этом по телефону 5-01 в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);
  • задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;
  • известить о пожаре руководителя  учреждения или заменяющего его работника;
  • организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

5.3. Руководитель   учреждения или заменяющий его работник, прибывший к месту пожара, обязан:

  • проверить, сообщено ли в пожарную охрану о возникновении пожара;
  • осуществлять руководство эвакуацией людей и тушением пожара до прибытия пожарных подразделений. В случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;
  • организовать проверку наличия детей и работников, эвакуированных из здания, по имеющимся спискам;
  • выделить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников;
  • удалить из опасной зоны всех работников и других лиц, не занятых эвакуацией людей и ликвидацией пожара;
  • при необходимости вызвать к месту пожара медицинскую и другие службы;
  • прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по эвакуации людей и ликвидации пожара;
  • организовать отключение сетей электро- и газоснабжения, остановку систем вентиляции и кондиционирования воздуха и осуществление других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара;
  • обеспечить безопасность людей, принимающих участие в эвакуации и тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, воздействия токсичных продуктов горения и повышенной температуры, поражения электрическим током и т.п.;
  • организовать эвакуацию материальных ценностей из опасной зоны, определить места их складирования и обеспечить, при необходимости, их охрану;
  • информировать начальника пожарного подразделения о наличии людей в здании.

5.4. При проведении эвакуации и тушении пожара необходимо:

  • с учетом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации людей в безопасную зону в кратчайший срок;
  • исключить условия, способствующие возникновению паники. С этой целью  воспитателям  и другим работникам   учреждения нельзя оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;
  • эвакуацию детей следует начинать из помещения, в котором возник пожар, и смежных с ним помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения. Детей младшего возраста  следует эвакуировать в первую очередь;
  • в зимнее время по усмотрению лиц, осуществляющих эвакуацию, дети старших возрастных групп могут предварительно одеться или взять теплую одежду с собой, а детей младшего возраста следует выводить или выносить, завернув в одеяла или другие теплые вещи;
  • тщательно проверить все помещения, чтобы исключить возможность пребывания в опасной зоне детей, спрятавшихся под кроватями,  в шкафах или других местах;
  • выставлять посты безопасность на выходах в здание, чтобы исключить возможность возвращения детей и работников в здание, где возник пожар;
  • при тушении следует стремиться в первую очередь обеспечить благоприятные условия для безопасной эвакуации людей;
  • воздержаться от открывания окон и дверей, а также от разбивания стекол во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения. Покидая помещения или здание, следует закрывать за собой все двери и окна.

 

 

 

 

С инструкцией ознакомлен (а):

Дата                                      Роспись                                              ФИО

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________