Памятка по пожарной безопасности. Пожар, его локализация и тушение.

Cкачать: ms-word

                        Памятка по пожарной безопасности

                               Пожар, его локализация и тушение

 

Пожар — неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам. Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются: открытый огонь и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продук­ты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, обруше­ние конструкций зданий, взрывы технологического оборудования, падение подгоревших деревьев, провалы прогоревшего грунта.

Существует три основных способа гашения огня: охлаждение горящего вещества, например, водой; изоляция его от доступа воз­духа (землей, песком, покрывалом) и, наконец, удаление горючего вещества из зоны горения (перекачка горючей жидкости, разборка сгораемых конструкций).

Начинать борьбу с пожаром нужно с того участка, где огонь может создать угрозу жизни людей, нанести наибольший ущерб, вызвать взрыв или обрушение конструкций.

Основной способ тушения горящих зданий — это подача огнегасящих веществ (воды, песка, пены) на горящие поверхности.

При тушении пожара следует прежде всего остановить рас­пространение огня, а затем гасить в местах наиболее интенсивного горения, подавая струю не на пламя, а на горящую поверхность. При тушении вертикальной поверхности струю нужно направлять сначала на ее верхнюю часть, постепенно опускаясь. Небольшой очаг огня в доме следует залить водой или накрыть плотной мок­рой тканью.

В условиях развивающихся пожаров необходимо принимать меры, чтобы огонь не распространился на смежную часть здания или на соседние строения. Для этого разбирают обломки горящих конструкций, убирают их из зоны горения. Убирают горючие ма­териалы с путей распространения огня. Поверхности соседних зданий поливают водой, на крышах ставят наблюдателей для ту­шения разлетающихся искр и головешек. Горящие внешние по­верхности гасят водой. Оконные переплеты тушат как снаружи, так и изнутри здания. В первую очередь нужно тушить гардины, занавески, шторы, чтобы предотвратить распространение огня внутри помещения.

Загорание на чердаке может быстро принять большие разме­ры, поэтому гасить огонь там надо в первую очередь.

Если загорелась мебель, воду следует распределять по воз­можно большей поверхности, охваченной огнем. Воспламенив­шиеся постельные принадлежности надо, не снимая с кровати, обильно поливать водой, а затем вынести наружу и уже там закан­чивать тушение.

При спасении людей во время пожара используют основные и запасные входы и выходы, стационарные и переносные лестницы. Люди, застигнутые пожаром в здании, стремятся найти спасение на верхних этажах или пытаются выпрыгнуть из окон и с балко­нов. В условиях пожара многие из них неправильно оценивают об­становку, допускают нецелесообразные действия. При выходе из задымленного помещения накиньте на лицо полотенце или платок, смоченные водой.

При обнаружении ребенка заверните его в одеяло, пальто, куртку и срочно выносите. Имейте в виду, что маленькие дети от страха часто прячутся под кроватями, в шкафы, забиваются в угол.

Меры безопасности при пожаре

Меры безопасности при тушении пожаров чрезвычайно важ­ны. Соблюдать их должен каждый, кто ведет борьбу с огнем. На­пример, в задымленном и горящем помещении не следует пере­двигаться по одному. Дверь в задымленное помещение нужно от­крывать осторожно, чтобы быстрый приток воздуха не вызвал вспышки пламени. Чтобы пройти через горящие комнаты, необхо­димо накрыться с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. В сильно задымленном пространстве лучше двигаться ползком или согнувшись с надетой на нос и рот повяз­кой, смоченной водой. Нельзя тушить водой воспламенившийся газ, горючие жидкости и электрические провода.

Обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий, школ-интернатов, до­мов для престарелых и инвалидов, детских домов и других зданий, за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивиду­альными средствами изолирующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала.

В соответствии с техническими нормами к использованию до­пускаются изолирующие самоспасатели трех типов: на химически связанном кислороде, на сжатом кислороде, на сжатом воздухе.

Для практического применения предпочтительны самоспаса­тели на химически связанном кислороде, в частности, самоспаса­тель изолирующий СПИ-20 на химически связанном кислороде со временем защитного действия 20 минут. Самоспасатель имеет га­рантийный срок хранения 5 лет с последующим продлением изго­товителем гарантии до 7 лет, не требует технического обслужива­ния в течение гарантийного срока, масса рабочей части самоспаса­теля 1,5 кг.

Средства пожаротушения

Простейшим средством тушения загораний и пожаров являет­ся песок. Его можно использовать в абсолютном большинстве

случаев. Он охлаждает горючее вещество, затрудняет доступ воз­духа к нему и механически сбивает пламя. Возле места хранения песка обязательно надо иметь не менее 1-2 лопат.

Наиболее распространенным и универсальным средством ту­шения пожара является вода. Однако ее нельзя использовать, когда в огне находятся электрические провода, электроприборы и уста­новки под напряжением, а также вещества, которые, соприкасаясь с водой, воспламеняются или выделяют ядовитые и горючие газы. Не следует применять воду для тушения бензина, керосина и дру­гих жидкостей, так как они легче воды, всплывают, и процесс го­рения не прекращается.

Для ликвидации пожаров в начальной стадии можно приме­нять асбестовое или войлочное полотно, которое при плотном по­крытии ими горящего предмета предотвращают доступ воздуха в зону горения.

Внутренние пожарные краны размещаются, как правило, в специальных шкафчиках, приспособленных для их опломбирова­ния и визуального осмотра без вскрытия. У каждого должен быть пожарный рукав длиной 10, 15 или 20 м и пожарный ствол. Один конец рукава примкнут к стволу, другой — к пожарному крану. Развертывание расчета по подаче воды к очагу пожара произво­дится в составе 2 человек: один работает со стволом, второй пода­ет воду от крана.

Особое место отводится огнетушителям — этим современным техническим устройствам, предназначенным для тушения пожаров в их начальной стадии возникновения. Отечественная промыш­ленность выпускает огнетушители, которые классифицируются по виду огнетушащих средств, объему корпуса, способу подачи огнетушащего состава и виду пусковых устройств.

По виду огнетушащие средства бывают жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные, порошковые и комбинированные. По объему корпуса они условно подразделяются на ручные малолит­ражные с объемом до 5 л, промышленные ручные с объемом 5-10 л, стационарные и передвижные с объемом свыше 10 л.

Огнетушители жидкостные (ОЖ). Применяются главным образом при тушении загораний твердых материалов органического

происхождения: древесины, ткани, бумаги и т.п. В качестве огне-тушащего средства в них используют воду в чистом виде, воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способность, водные растворы минеральных солей.

У выпускаемых в настоящее время ОЖ-5 и ОЖ-10 выброс за­ряда производится под действием газа (углекислота, азот, воздух), закачиваемого непосредственно в корпус или в рабочий баллон­чик. ОЖ, несмотря на простоту конструкции и обслуживания, имеют ограниченное применение, так как не пригодны для туше­ния нефтепродуктов, замерзают при низких температурах и не действуют, а также потому, что водные растворы минеральных со­лей очень сильно коррозируют корпус и выводят огнетушитель из строя.

Некоторые параметры ОЖ-5: вместимость огнетушителя — 5 л, масса — 7,3 кг, дальность струи — 6-8 м, время выброса заряда -20с, работает при температуре+2°С и выше. ОЖ-10: вмести­мость — 10 л, масса — 13 кг, дальность струи — 6-8 м, время выбро­са заряда — 45 с.

Огнетушители пенные. Предназначены для тушения пожара химической или воздушно-механической пенами. Огнетушители химические пенные (ОХП) имеют широкую область применения, за исключением случаев, когда огнетушащий заряд способствует развитию горения или является проводником электрического тока.

Огнетушащий заряд ОХП состоит из двух частей: щелочной, представляющей собой водный раствор двууглекислой соды с до­бавкой небольшого количества вспенивателя, и кислотной — смеси серной кислоты с сернокислым окисным железом.

Щелочную часть заряда заливают в корпус огнетушителя, а кислоту — в специальный полиэтиленовый стакан, расположенный в горловине корпуса. При соединении обеих частей заряда образу­ется химическая пена, состоящая из множества пузырьков, запол­ненных углекислым газом, которые интенсивно перемешивают, вспенивают щелочной раствор и выталкивают его наружу.

Работая с огнетушителем, необходимо проявлять максимум осторожности, так как заряд содержит серную кислоту

Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8. Эти огне­тушители предназначены для тушения горючих материалов и электроустановок под напряжением. Снегообразная масса имеет температуру -80°С. При тушении она снижает температуру горя­щего вещества и уменьшает содержание кислорода в зоне горения.

Диоксид углерода в баллоне или огнетушителе находится в жидкой или газообразной фазе. Относительное его количество за­висит от температуры. С повышением температуры жидкий диок­сид углерода переходит в газообразный, и давление в баллоне рез­ко возрастает. Во избежание взрыва баллонов их заполняют жид­ким диоксидом углерода на 75%, а все огнетушители снабжают предохранительными мембранами.

Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные, ста­ционарные и передвижные. Ручной ОУ предназначен для тушения загораний различных веществ на транспортных средствах: судах, самолетах, автомобилях, локомотивах. Он представляет собой стальной баллон, в горловину которого ввернут затвор пистолет­ного типа с сифонной трубкой. На затворе крепится трубка с рас­трубом и мембранный предохранитель.

Для приведения в действие раструб направляют на горящий объект и нажимают на курок затвора. При тушении пожара огне­тушитель нельзя держать в горизонтальном положении или пере­ворачивать головкой вниз.

Огнетушители аэрозольные. Предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твер­дых веществ, электроустановок под напряжением и других мате­риалов, кроме щелочных металлов и кислородсодержащих ве­ществ. Промышленность выпускает аэрозольные огнетушители ручного типа, переносные и стационарные.

Огнетушитель аэрозольный хладоновый (ОАХ) представляет собой металлический корпус, горловина которого закрыта мем­браной. Над мембраной укреплен пробойник с пружиной. Для приведения огнетушителя в действие необходимо установить его на твердую поверхность, резким ударом по кнопке пробойника проколоть мембрану и направить струю на пламя. Огнетушитель ОАХ одноразового использования предназначен для тушения