ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по оценке выполнения показателей эффективности деятельности государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» и установлению выплат стимулирующего характера работникам

Cкачать: ms-word

 

 

СОГЛАСОВАНО 

председатель профсоюзного

комитета ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда»

_____________О.Н.Назгаидзе

УТВЕРЖДЕНО 

приказом государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

от 05ноября  2014 г. № 65-од

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о комиссии по оценке выполнения показателей эффективности деятельности государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» и установлению выплат стимулирующего характера работникам

 

  1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по оценке выполнения показателей эффективности деятельности государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» и установлению выплат стимулирующего характера работникам (далее соответственно – Комиссия, учреждение) создается в целях реализации Положения об оплате труда работников государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», утвержденного приказом государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» от 05 ноября 2014 г. № 64-од.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края и настоящим Положением.

1.3. Основной задачей Комиссии является оценка эффективности деятельности учреждения и работников в соответствии с показателями эффективности деятельности учреждения и работников, утвержденных приказом учреждения.

1.4. Основной функцией Комиссии является определение и установление размеров выплат стимулирующего характера работникам учреждения.

 

  1. Порядок работы Комиссии

 

2.1. Комиссия создается из числа работников учреждения в количестве не менее 5 человек.

2.2. В состав Комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь и члены Комиссии. На заседание Комиссии также могут приглашаться другие работники учреждения (без права голоса).

2.3. Комиссия для выполнения своих функций имеет право запрашивать в установленном порядке от руководителей структурных подразделений необходимую информацию, документы и материалы.

2.4. Заседания Комиссии проводятся один раз в квартал (в месяц). Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя Комиссии.

2.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

2.6. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комиссии. Голосование проводится открыто. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.

2.7. Рассмотрение вопроса об установлении размера премии по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) работникам учреждения осуществляется в следующем порядке:

руководители структурных подразделений учреждения ежеквартально (ежемесячно), не позднее 23 числа месяца, следующего за отчетным периодом (за IV квартал (декабрь) – не позднее 10 декабря), заполняют оценочные листы о выполнении показателей эффективности деятельности (далее – оценочные листы) на каждого работника, ознакомляют их под роспись и представляют на рассмотрение комиссии подписанные оценочные листы.

2.8. Рассмотрение вопроса об установлении размера надбавки за интенсивность и высокие результаты работы работникам учреждения осуществляется в следующем порядке:

руководители структурных подразделений ежеквартально (ежемесячно), не позднее 23 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют на рассмотрение Комиссии служебные записки с предложениями о размерах надбавок за интенсивность и высокие результаты работы работникам учреждения с учетом критериев установления надбавки за интенсивность и высокие результаты работы.

2.9. Комиссия рассматривает представленные материалы и принимает решение об установлении премий по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) и надбавок за интенсивность и высокие результаты работы индивидуально по каждому работнику учреждения.

2.10. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии.

2.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет бухгалтерия учреждения.

 

 

 

СОГЛАСОВАНО 

председатель профсоюзного

комитета ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда»

 

_______________О.Н.Назгаидзе

УТВЕРЖДЕНО 

приказом государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

от 05 ноября 2014 г. № 65-од

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о выплатах стимулирующего характера работникам

государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

 «Надежда»

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 8 Положения об оплате труда работников государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», утвержденного приказом государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»  от 05 ноября 2014 г. № 64-од (далее соответственно – Положение, учреждение) в целях:

  • повышения эффективности деятельности работников,
  • качества и результатов работы учреждения,
  • качества оказываемых услуг населению,
  • улучшения финансовых показателей,
  • выполнения государственного задания,
  • заинтересованности работников в повышении результативности своей профессиональной деятельности и качественном результате своего труда,
  • повышение ответственности работников при исполнении должностных обязанностей,
  • создание условий для проявления творческой активности и профессионального роста каждого работника,
  • достижения работниками наилучших результатов в работе путем использования современных методов и форм организации труда.

1.2. Положение предусматривает установление взаимосвязи между оплатой труда работников учреждения и выполнением объемных и качественных показателей деятельности учреждения в целом, его структурных подразделений и отдельных должностей, обеспечивающих качественное и своевременное оказание  клиентам услуг.

1.3. Положением регулируется порядок и условия осуществления следующих выплат стимулирующего характера:

  • надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;
  • премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) (далее – премия по итогам работы);
  • премия за образцовое качество выполняемых работ;
  • премия за выполнение особо важных и срочных работ;
  • единовременные премии.

 

2. Условия и порядок установления надбавки за интенсивность и

высокие результаты работы

 

2.1. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы (далее – надбавка) работникам учреждения устанавливается ежеквартально (ежемесячно)   в размере до 150 процентов оклада в соответствии с критериями интенсивности работы, установленными настоящим Положением.

2.2. Надбавка работникам учреждения устанавливается персонально в пределах фонда оплаты труда учреждения и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

2.3. Основанием для установления надбавки является приказ учреждения, изданный в соответствии с решением Комиссии по оценке выполнения показателей эффективности деятельности  государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» и установлению выплат стимулирующего характера работникам (далее – Комиссия) и содержащий ее конкретный размер в процентном значении к окладу.

2.4. Размер надбавки работникам учреждения устанавливается с учетом критериев:

  • сложный и напряженный характер работы, высокий уровень функциональной нагрузки – 80%;
  • организация летнего оздоровительного лагеря на базе учреждения – 10%;
  • наделение дополнительной функцией по организации проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно – 10 %;
  • выполнение работ по текущему и капитальному ремонту учреждения – 20 %;
  • ведение официального сайта учреждения, сайта www.bus.gov.ru –  10 %;
  • участие в федеральных, краевых программах – 10 %;
  • осуществление работы в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь» — 30 %;
  • организация работы по реализации Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — 20 %;
  • организация работы по реализации Указов Президента РФ № 597 от 07 мая 2012 года, № 1688 от 28 декабря 2012 года – 20 %;
  • организация работы по обеспечению безопасности (пожарной, санитарной, антитеррористической, перевозки организованных групп детей) на территории учреждения и за ее пределами – 20 %;
  • наделение дополнительной функцией по ведению делопроизводства в учрежднии – 20 %.

 

  1. Условия и порядок установления премии по итогам работы

(за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год)

 

3.1. Премия по итогам работы  выплачивается на основании показателей оценки деятельности работников (Приложение 1) с целью поощрения работников учреждения за эффективность, результативность, качество и количество оказанных услуг, за выполнение государственного задания, а также за результаты деятельности учреждения в соответствующем отчетном периоде.

Помимо перечисленных критериев могут применяться и другие оценки качества работы сотрудников. При этом Комиссии подается служебная записка с просьбой о необходимости поощрения работника с обоснованием указанной просьбы.

3.2. Премия по итогам работы  производится с учетом выполнения показателей эффективности деятельности в разрезе должностей, категорий и структурных подразделений,  личного вклада работника в осуществление основных задач и функций, определенных уставом учреждения.

3.3. Премия по итогам работы работникам учреждения выплачивается в пределах установленного фонда оплаты труда учреждения.

3.4. Основанием для начисления премии по итогам работы работникам учреждения является приказ учреждения, изданный в соответствии с решением Комиссии и содержащий ее конкретный размер в абсолютном значении.

3.5 Размер ежемесячной, ежеквартальной премии определяется исходя из результатов деятельности  каждого работника, результат оценки качества деятельности которого не ниже 80 % .

3.6. Секретарь Комиссии, на основании оценочных листов, оформляет сводную ведомость (Приложение 2) и передает в бухгалтерию. Бухгалтерия на основании сводной ведомости производит расчет премии каждого работника по формуле:

СВ= СР х ККТ х ДО : НЧ х ФОВ , где
∑ККТ СДО
СВ-сумма выплат за качество труда работника;
СР-сумма к распределению на учреждение;
ККТ-коэффициент качества труда работника;
∑ККТ-сумма значений коэффициентов качества труда работника;
НЧ- среднее нормативное количество часов за период;
ДО-должностной оклад работника;
СДО-средний должностной оклад по учреждению;
ФОВ- фактически отработанное время сотрудника за период.

 

3.7. Из подсчета времени работы  исключается период нахождения работника учреждения в очередном трудовом отпуске, дни нахождения в учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, временной нетрудоспособности.

3.8.  При увольнении работника до истечения отчетного периода, за который осуществляется выплата премии по итогам работы, или назначении на должность в соответствующем отчетном периоде выплата производится за фактически отработанное время.

3.9.Работники, поступившие на работу в учреждение в течении периода , принятого в качестве расчетного для начисления премий, могут быть премированы с учетом их трудового вклада и фактически отработанного времени.

 

  1. Условия и порядок установления премии за образцовое

качество выполняемых работ и премии за выполнение

особо важных и срочных работ

 

4.1. Премия за образцовое качество выполняемых работ выплачивается работникам единовременно в размере не более двух окладов при:

  • поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Губернатором Ставропольского края, Правительством Ставропольского края;
  • присвоении почетных званий Российской Федерации или Ставропольского края и награждении знаками отличия Российской Федерации, награждении орденами и медалями Российской Федерации и Ставропольского края;
  • награждении Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • награждении нагрудными знаками «Отличник социального обслуживания», «Отличник социально-трудовой сферы» и другими знаками, название которых начинается со слова «Отличник»;
  • награждении почетными грамотами и благодарственными письмами министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу.

4.2. Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам единовременно в размере не более двух окладов по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работника за оперативность и качественный результат труда на основании служебной записки руководителя соответствующего структурного подразделения учреждения, с описанием конкретных выполненных работ.

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу.

 

  1. Условия и порядок установления единовременной премии

 

5.1. Единовременная премия устанавливается работникам учреждения:

— за работу и результаты, не вытекающие из трудовых функций работника и выполняемые или по специальному распоряжению или добровольно по собственной инициативе (достижение специальных показателей) не более одного оклада;

— за добросовестный труд и в связи с юбилейной датой по случаю достижения 50-летнего возраста, 55-летнего возраста (для женщин) и 60-летнего возраста (для мужчин):

  • при стаже работе до 10 лет – 25-50 % от должностного оклада;
  • при стаже работы от 10 до 15 лет и выше – 50-100 % от должностного оклада.

—  в  связи с профессиональным праздником «День социального работника» в размере от 20 до 50 % от должностного оклада.

5.2. Единовременная премия устанавливается в соответствии с приказом директора, подготовленным на основании служебных записок руководителей соответствующих структурных подразделений, согласованных с профсоюзной организацией работников.

 

  1. Заключительные положения

 

7.1. В случае привлечения работника учреждения к дисциплинарной ответственности, премирование работника не производится, начиная с периода, в котором дисциплинарное взыскание было наложено и заканчивая днем снятия дисциплинарного взыскания, либо днем истечения срока одного года со дня наложения дисциплинарного взыскания.

7.2. Вопросы, связанные с выплатами стимулирующего характера, не урегулированные в настоящем Положении, регулируются законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

7.3. Споры, возникающие при начислении выплат стимулирующего характера, разрешаются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края.

7.4. Выплаты стимулирующего характера включаются в средний заработок работников, исчисляемый в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, и учитывается при всех расчетах, связанных с оплатой труда.

 

 

Приложение 2к Положению о выплатах стимулирующего характера работникам государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр дл несовершеннолетних «Надежда»

от 05 ноября 2014 г. №  65 -од

 

Сводная ведомость установления стимулирующих выплат за качество труда за ___ квартал 20__ года
№ п/п Фамилия, имя, отчество Таб. номер Должностной
оклад, руб.
Норматив (час) Фактически
отработанное время за период (час)
Коэффициент
качества труда