Паспорт инновационной технологии «Социальная экспедиция»

Паспорт инновационной технологии

 

1. Наименование технологии «Социальная экспедиция»
2. Актуальность технологии

В числе задач технологии «Социальная экспедиция» — решение социальных, культурных, экономических, экологических и других проблем в Курском районе. Укрепление взаимодействия с местными администрациями, оказание комплексной социальной помощи проживающим далеко от центра семьям с детьми, повышение их информированности о формах социальной защиты населения. Команда «Социальной экспедиции» выезжает с программой мероприятий для детей и  родителей и отрабатывает целый день в одном населенном пункте, получая комплекс адресной помощи. Предметом особой заботы участников «Социальной экспедиции» являются семьи, где родители пренебрегают своими обязанностями по воспитанию и содержанию детей.

3. Описание технологии

Технология «Социальная экспедиция» в отдаленные населенные пункты Курского района, представляет собой организацию работы Мобильной команды, призванной, осуществлять волонтерскую деятельность, пропагандируя идеи добровольческого труда с привлечение молодежи к решению социально значимых проблем. Направленную, на сплочение добровольцев из числа волонтеров отряда «Огонек надежды», организаторов Социальной экспедиции и заинтересованных ведомств, для решения проблем жизнедеятельности семей различных категорий. Также оказание конкретной помощи и соучастие в судьбе детей из социально – незащищенных семей и семей, воспитывающих детей – инвалидов.

4. Наименование учреждения

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

5. Адрес СК, ст. Курская, ул. Мира, 30
6. Телефон/факс (87964)65096
7. Сайт курский-срцн.рф
8. Адрес электронной почты srcn08@minsoc26.ru
9. Руководитель учреждения Верещагина Елена Александровна
10. Руководитель технологии Пузаренко Виктория Вячеславовна
11. Ответственный исполнитель Пузаренко Виктория Вячеславовна
12. Консультант (при наличии)

13. Дата создания инновационной технологии и реквизиты протокола Протокол МО учреждения № 1 от 09.01.2018 г.
14. География реализации

Территория населенных пунктов Курского муниципального района Ставропольского края.

15. Рабочая группа

-Волонтеры и добровольцы отряда «Огонек надежды».

-Заведующий отделением социальной диагностики и социально – правовой помощи, специалист по социальной работе, педагог — психолог, социальный педагог.

-Специалисты МКУ «Центр по работе с молодёжью» КМР СК.

-Волонтеры и добровольцы Курского района.

В случае необходимости к работе Социальной экспедиции могут привлекаться специалисты других сфер деятельности, организаций разных организационно — правовых форм.

16. Целевая группа

Семьи с несовершеннолетними детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении

17. Продолжительность реализации

Начало внедрения технологии январь 2018 года, продолжительность действия технологии до 31 декабря 2018 года. При достижении положительного эффекта, реализация Программы продлевается.

18. Документы по реализации

-Соглашение о взаимном сотрудничестве и социальном партнерстве с Муниципальным казенным учреждением «Центр по работе с молодежью» Курского муниципального района Ставропольского края,

-План-график выезда «Социальной экспедиции»,

-Журнал регистрации и исполнения заявок выездной социальной экспедиции по оказанию помощи, направленной на решение проблем жизнедеятельности семей различных категорий.

19. Цель деятельности технологии

-Оказание необходимой помощи и социальной поддержки населению, проживающему в Курском районе.

-Оказание экстренной и плановой социальной помощи и поддержки различным категориям граждан.

-Оказание адресной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, проживающим в Курском районе.

20. Задачи деятельности технологии

-Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение) семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально — опасном положении, воспитывающих детей – инвалидов. Также проведение культурно — массовых мероприятий и т.п.

-Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальной помощи, создание условий, обеспечивающих социальную поддержку, оказание адресной помощи.

-Обеспечение оперативности в решении острых социальных проблем граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально — опасном положении.

21. Практическая значимость технологии

Технология «Социальная экспедиция» призвана осуществлять волонтерскую деятельность, пропагандируя идеи добровольческого труда на благо общества и привлечение молодежи к решению социально значимых проблем; направленную на сплочение добровольцев из числа волонтеров отряда «Огонек надежды», организаторов Социальной экспедиции в Учреждении (далее — Организаторы) и заинтересованных ведомств, для решения проблем жизнедеятельности семей различных категорий. Также обеспечивает оказание конкретной помощи и соучастие в судьбе детей из социально – незащищенных семей и семей, воспитывающих детей – инвалидов. Команда Социальной экспедиции выезжает с программой мероприятий для детей и  родителей и отрабатывает целый день в одном населенном пункте, получая комплекс адресной помощи.

22. Прогнозируемая результативность технологии

-Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение) семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально — опасном положении, воспитывающих детей – инвалидов. Также проведение культурно — массовых мероприятий и т.п.

-Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальной помощи, создание условий, обеспечивающих социальную поддержку, оказание адресной помощи.

-Обеспечение оперативности в решении острых социальных проблем граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально — опасном положении.

23. Индикаторы и показатели эффективности технологии

Индикатором эффективности технологии является максимальная приближенность услуги к месту жительства, которая решает проблему удаленности услуги и, в связи с этим, ее низкой доступности.

24. Периодичность отчетности о результатах внедрения технологии (годовая, квартальная и т.п.)

Отчетность о результатах внедрения технологии предоставляется ежемесячно, согласно плана работы.

25. Достигнутая результативность технологии