Паспорт инновационной технологии «Мобильная бригада»

Cкачать: ms-word

Паспорт инновационной технологии

 

1. Наименование технологии

Мобильная бригада по комплексному социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в сельской местности

2. Актуальность технологии

Необходимость реализации технологии «Мобильная бригада»

обусловлена тем, что это является одной из эффективных форм социального патронажа неблагополучных семей и их детей, позволяющее оказать им квалифицированную помощь в решении различных проблем, а также при необходимости экстренно реагировать на факты жестокого обращения детей в семьях. Данная технология способствует купированию проявлений

жестокого обращения к детям путем проведения разъяснительной работы, осуществления диагностической, коррекционной, консультационной, правовой, педагогической помощи несовершеннолетним и семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также оказания иных социальных услуг.

3. Описание технологии

Мобильная бригада обеспечивает оказание необходимых видов услуг, социальной помощи и поддержки гражданам, проживающим в сельской местности путем межведомственного взаимодействия с субъектами профилактики, органами социальной защиты населения и других заинтересованных ведомств и учреждений, общественных организаций и объединений.

4. Наименование учреждения

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

5. Адрес

СК, ст. Курская, ул. Мира, 30

6. Телефон/факс

(87964)65096

7. Сайт

курский-срцн.рф

8. Адрес электронной почты

srcn08@minsoc26.ru

9. Руководитель учреждения

Верещагина Елена Александровна

10. Руководитель технологии

Пузаренко Виктория Вячеславовна

11. Ответственный исполнитель

Пузаренко Виктория Вячеславовна

12. Консультант (при наличии)

13. Дата создания инновационной технологии и реквизиты протокола

Протокол МО учреждения № 1 от 09.01.2017 г.

14. География реализации

Территория населенных пунктов Курского муниципального района Ставропольского края.

15. Рабочая группа

В состав Мобильной бригады (по согласованию) входят представители:

1. субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

-комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Курского муниципального района Ставропольского края;

-ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Курскому район;

-отдела образования администрации Курского муниципального района Ставропольского края;

управление труда и социальной защиты населения администрации Курского муниципального района Ставропольского края;

-государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края (патронажная сестра);

-государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Курского района».

2. учреждения: заведующий отделением социальной диагностики и социально – правовой помощи, специалист по социальной работе, педагог-психолог, социальный педагог.

В случае необходимости к работе Мобильной бригады могут привлекаться специалисты других сфер деятельности, организаций разных организационно-правовых форм.

16. Целевая группа

Семьи с несовершеннолетними детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении

17. Продолжительность реализации

Начало внедрения технологии январь 2017 года, продолжительность действия технологии до 31 декабря 2017 года. При достижении положительного эффекта, реализация Программы продлевается.

18. Документы по реализации

-положение об организации работы мобильной бригады по комплексному социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в сельской местности;

-соглашение о взаимном сотрудничестве и социальном партнерстве с субъектами Курского муниципального района Ставропольского края, входящими в состав мобильной бригады;

-график проведений рейдовых мероприятий, социальных патронажей;

-журнал регистрации и исполнения заявок мобильной бригадой по оказанию помощи, направленной на решение проблем жизнедеятельности семей различных категорий.

19. Цель деятельности технологии

-Повышение доступности и качества предоставляемых услуг, оказание необходимой помощи и социальной поддержки населению, проживающему в сельской местности.

-Оказание экстренной и плановой социальной помощи и поддержки.

-Предоставление комплекса социальных услуг семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и проживающих в сельской местности.

20. Задачи деятельности технологии

-Организация совместной работы с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам выявления (в т.ч. раннего) и устройства детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

-Осуществление ранней профилактики социального сиротства посредством оказания экстренной и плановой социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке.

-Обеспечение оперативности в решении острых социальных проблем граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

21. Практическая значимость технологии

Технология «Мобильная бригада» является одной из эффективных форм социального патронажа неблагополучных семей и их детей, позволяющая оказать им квалифицированную помощь в решении различных проблем, а также при необходимости экстренно реагировать на факты жестокого обращения детей в семьях. Данная технология способствует купированию проявлений жестокого обращения к детям путем проведения разъяснительной работы, осуществления диагностической, коррекционной, консультационной, правовой, педагогической помощи несовершеннолетним и семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также оказания иных социальных услуг.

22. Прогнозируемая результативность технологии

-изучение случаев, требующих комплексной диагностики;

содействие специалистам участковой социальной службы в реализации индивидуальной программы работы с семьей;

-оказание методической поддержки участковым специалистам при работе с конкретным случаем в сфере профилактики социального сиротства;

-предоставление плановых и экстренных социально-бытовых, социально-психологических, социально-педагогических, социально – медицинских, социально – трудовых, социально-правовых и срочных услуг семье, нуждающейся в социальной помощи.

23. Индикаторы и показатели эффективности технологии

Индикатором эффективности технологии является количество семей и несовершеннолетних, преодолевших трудную жизненную ситуацию.

24. Периодичность отчетности о результатах внедрения технологии (годовая, квартальная и т.п.)

Отчетность о результатах внедрения технологии предоставляется ежемесячно, согласно плана работы.

25. Достигнутая результативность технологии