« В Музее Краеведения».

SAMSUNG CSC

1 октября ребята из ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда», члены клуба «  Патриот» совершили поездку в  Музей Краеведения. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам    с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался наш край.

Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах —  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Экскурсовод —  Камышникова Нателла Гивиевна подробно описала каждый   экспонат. Особое внимание она уделила рассказу о   жизни терских казаков: их быту и обычаям, дети увидели и очень ценные археологические находки, которым уже более двух тысяч лет. Эти экспонаты были найдены на территории  Курского района в курганах.

Все были в восторге от  посещения музея, осталось много впечатлений от увиденного. По окончании экскурсий  ребята поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ.Несовершеннолетним     необходимо  увидеть и почувствовать, что мы приходим в этот мир не для того чтобы отречься от прошлого, а приумножить достижения поколений.  И музей — это ценная основа духовной культуры, гражданско-патриотического воспитания.

 

Воспитатель отделения социальной реабилитации    

                                       ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» Макарова О.С.

 

 

Опубликовано в рубрике