Экскурсия в пожарную часть

 

Тревожный номер «ноль один»,

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены –

Начало для пожарной смены:

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

 

17 июля 2019 года для ребят летнего оздоровительно – трудового лагеря «Истоки» с дневным пребыванием на базе Курского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» была организована экскурсия в Пожарно – спасательную часть № 44 ФГКУ «7 отряд ФПС по СК».

Обзорную экскурсию для подростков провёл заместитель начальника пожарной части № 44 Саркисов Николай Юрьевич, продемонстрировав все оборудование в полной боевой готовности. Ребята побывали в учебном кабинете и в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки. С неподдельным интересом и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.

«Огнеборцы» показали ребятам пожарные рукава и другие инструменты, необходимые для ликвидации  пожаров, рассказали об их назначении. Продемонстрировали, как молниеносно надеть специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд быть готовым к выезду. Особый восторг у детей вызвало тушение имитированного пожара.

В завершении экскурсии прошел мастер – класс по быстрому реагированию на чрезвычайное происшествие, где ребята после сработки, призывающей сирены надели боевую одежду пожарного и заняли свое место в пожарной машине. Дети получили много интереснейшей и полезной информации и огромный заряд положительных эмоций.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

 

Воспитатель летнего оздоровительно – трудового лагеря

ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» Кирпичева О.Ю.

 

 

#экскурсия#дети#лагерь#лето#социальнаясфера#надежда#МЧС#пожарнаячасть#пустьнасузнают#ставропольскийкрай#курская