76-летие блокады Ленинграда «Мы не помнить об этом не вправе…»

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то – с первых ступеней детсада…

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи

Где не знают, что значит – БЛОКАДА…

 

блокада ленинграда (2)В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» педагоги отделения социальной диагностики и социально – правовой помощи Курского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» при поддержке сотрудников районной детской библиотеки провели мероприятие «Мы не помнить об этом не вправе…».

Организация и проведение исторического часа, посвященного 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. Дети и взрослые с замиранием сердца слушали рассказы о городе – Герое, о героическом подвиге жителей Ленинграда, о голоде и смерти, о пятнадцати тысячах мальчиков и девочек, получивших медаль «За оборону Ленинграда».

Зачитанные страницы дневника молодого ленинградца, старательно записывающего обмороженными пальцами все, что он узнавал из радиосводок, что видел, что чувствовал, на мгновение перенесли всех присутствующих в страшные блокадные дни Ленинграда. И сегодня строки этого дневника звучат, как набат: «Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какою ценой завоевано счастье…»

Завершилось мероприятие в полной тишине ударами метронома.

 

#надежда#центр#социальнаясфера#Победа75#Сталинградскаябитва#Память#герои#Помним_гордимся#ставропольскийкрай#курская

 

Социальный педагог отделения социальной диагностики

и социально – правовой помощи

Антоненко Я.А.

 

 

Опубликовано в рубрике