Пусть всегда будет завтра!

Пусть всегда будет завтра (2)Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение  идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика  наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления данной проблемы.

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», специалисты ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» совместно с социальным педагогом МКОУ СОШ №1 провели круглый стол со старшеклассниками «Пусть всегда будет завтра!», направленный на профилактику табакокурения, наркомании, употребления СПАЙСа и других психоактивных веществ. На мероприятии присутствовали: сотрудник прокуратуры, оперуполномоченный ГНК ОМВД по Курскому району, инспектор по контролю за оборотом наркотиков, инспектором ОДН ОМВД, медицинская сестра наркологического кабинета районной поликлиники.

Заседание круглого стола началось с показа социального видеоролика. В ходе встречи представители субъектов профилактики рассказали подросткам о том, к каким непоправимым последствиям может привести употребление наркотиков и других психотропных препаратов, о том, что рост числа людей, употребляющих наркотики не может не сказаться и на последующих поколениях, ведь у людей употребляющих наркотические вещества очень часто рождаются нездоровые дети, с серьезными патологиями, хроническими болезнями. Затем с несовершеннолетними прошло обсуждение этой актуальной темы, где каждый выразил свое негативное отношение к данной проблеме, заявив, что их приоритет – здоровый образ жизни!

В завершении мероприятия педагог – психолог провела тренинговое упражнение для закрепления позитивного настроя участников и вручила тематические памятки антинаркотической направленности и о способах противостояния наркотикам.

Организаторы мероприятия отметили, что такие встречи всегда действенны, они заставляют несовершеннолетних задуматься о своем поведении и об ответственности за совершение необдуманных поступков. Мы должны предостеречь молодое поколение от страшной чумы XXI века, ведь жизнь и здоровье наших детей, зависит, прежде всего, от нас – взрослых!

 

#надежда#центр#социальнаясфера#пустьнасузнают#дети#профилактика#СТОП_наркотик#здоровыйобразжизни#подростки#школа#курская#ставропольскийкрай

 

Специалисты отделения социальной

диагностики и социально – правовой помощи

ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда»

 

 

 

Опубликовано в рубрике