Детский туризм как средство создания сильной и здоровой личности

детский туризмТуризм – это самый демократичный вид отдыха, он не ставит никаких ограничений ни по физической подготовке, ни по возрасту. Это общение с природой и друзьями, познание своей Родины. Это постоянные открытия новых путей, уникальных природных явлений. В походе лучше узнаешь своих спутников и самого себя. В различных природных условиях вырабатываются стойкость, мужество, взаимовыручка и на деле проверяется, чего стоит каждый.

В условиях ограничений, связанных с пандемией, несовершеннолетние ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» совершили поход по территории учреждения. Разбили лагерь, учились ставить палатку, подниматься по канату на возвышенность, завязывать страховочный шнур на деревья. Ознакомились с правилами безопасного поведения в походах, об оказании первой помощи при чрезвычайных ситуациях. Выполняли задания по ориентировке на местности. Закрепили названия деревьев, которые растут на территории учреждения.

Таким образом, детский туризм, как средство двигательной деятельности в работе с несовершеннолетними, является эффективным средством создания сильной и здоровой личности.

 

#Надежда#Центр#социальная сфера#Курская#пустьнасузнают # туризм#

воспитатель отделения социальной реабилитации Г.Н. Литвинова

Опубликовано в рубрике