Там где право, там и защита!

Там где право_2Знать свои права и обязанности, уметь пользоваться ими и соблюдать их чрезвычайно важно – ВСЕГДА! Древнеримская пословица гласит: «Там где право, там и защита».

Педагогами отделения социальной диагностики и социально — правовой помощи  ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» совместно с инспекторами ОДН, проведен ряд профилактических мероприятий с учащимися  средних и старших классов общеобразовательных учреждений Курского района на тему: «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».

Данные встречи включали в себя просветительскую работу, которая касалась понятия «право», его видов и источников, кроме того, раскрывались категории «обязанность» и «ответственность». Учащиеся познакомились с видами юридической ответственности: дисциплинарной, гражданской, административной  и уголовной.

Подросткам разъяснялись статьи Кодекса об административных правонарушениях, в особенности таких, как: мелкое хулиганство, хищение, курение, распитие и нахождение  в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, употребление наркотических средств и психотропных веществ.

В завершение встречи ребята пришли к единому мнению о том, что чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше вероятность попасть в трудную жизненную ситуацию. И, конечно же, всем участникам профилактических мероприятий были вручены тематические информационно – печатные материалы.

Данная форма работы – это в первую очередь профилактика социальной дезадаптации и правонарушений несовершеннолетних, способствующая формированию моральных  основ, социальных установок и повышению уровня знаний подростками своих прав, обязанностей и ответственности.

Там где право (2) Там где право_1

 

 

 

 

 

 

#Надежда#центр#профилактика#пустьнасузнают#социальнаясфера#дети#психология#тренинг#правонарушения#Ставропольскийкрай#Курскийрайон

 

Педагог – психолог отделения социальной диагностики

и социально – правовой помощи Е.А. Антонова

Опубликовано в рубрике