«ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ДОРОГА К МИРУ»

Толерантность - дорога к МИРУ!Вы когда-нибудь задумывались, что такое толерантность, и нужна ли она вообще? Толерантность – это уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть. У этого определения есть своя история. Во Франции жил некий Талейран Перигор. Он уважительно относился к мнению окружающих, учитывал их настроения. Талейран искал такое решение проблемы, чтобы оно устраивало собеседника, иногда жертвуя своими интересами.

В современном мире не все толерантны по отношению друг к другу и не ценят интересы других. Люди, не обладающие таким качеством, не способны к переменам, которые часто выдает нам жизнь. Если вы хотите быть в сплоченном коллективе, нужно проявлять уважение и терпимость к каждому. В отличие от толерантного человека, интолерантный не способен посмеяться над своими недостатками и не всегда адекватно воспринимает безобидные шутки и критику со стороны окружающих.

Помните, что в мире и согласии жить проще, чем в раздоре и коллизии.

«Свойство мудрого человека состоит в трех вещах:

первое — делать самому то, что он советует делать другим,

второе — никогда не поступать против справедливости и

третье — терпеливо переносить слабости людей, окружающих его».

/Л.Толстой/

«ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ДОРОГА К МИРУ» — под этим лозунгом прошел квест для воспитанников Курского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда». Ребята активно разбирали жизненные ситуации, принимали решения, пытались без слов понять друг — друга и выполнить просьбу, решали головоломки, дружно исполнили песню «Дорогою добра». И еще раз вспомнили, как важны такие слова как: «Любовь», «Прощение», «Терпение», «Милосердие», «Сострадание» и «Единство».

Спасибо всем ребятам за интересно проведенное время!

 

#Надежда#центр#социальнаясфера#пустьнасузнают#дети#МеждународныйДеньтолерантности#Ставропольскийкрай#Курскийрайон

 

Воспитатель отделения социальной реабилитации

Макарова О.С.

Опубликовано в рубрике