10 ЛЕТ ДЕТСКОМУ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ

Телефон доверияВ 2020 году исполнилось ровно десять лет с того момента, как на территории России начал свою работу единый детский телефон доверия.

С целью популяризации деятельности телефона доверия среди детей, подростков и их родителей в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда»  ведется просветительская работа, оформляются информационные стенды, среди воспитанников проводятся творческие выставки «Телефон доверия», конкурсы рисунков на асфальте «Ты не один!», распространяются буклеты, листовки и флаеры.

Специалистами отделения консультируют родителей в on-line – режиме по вопросам детско-родительских отношений, семейного воспитания, о работе специалистов службы телефона доверия, также проводится информационно-разъяснительная работа о мерах поддержки семьи с детьми в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID -19).

Чем раньше семья выйдет из информационного вакуума и определится с направлениями реабилитации, тем быстрее улучшится психологический климат в ней. Установки родителей, их намерения и вклад в процесс воспитания и социализации обладают наибольшей силой влияния на психическое здоровье детей. Психологический климат в семье зависит от межличностных отношений и морально-психологических ресурсов родителей. В связи с этим, расширение формата информированности как детского, так и взрослого населения о возможностях Детского телефона доверия, является актуальным направлением профилактики детского и семейного неблагополучия.

 

#Надежда #центр #дети #пустьнасузнают #социальнаясфера #Детскийтелефондоверия #8-800-2000-122 #анонимность #мывместе #Cтавропольскийкрай #Курскийрайон #Курская

 

  Социальный педагог отделения социальной реабилитации

Демченко Н.А.

Опубликовано в рубрике