Положение об организации детского лагеря труда и отдыха «Истоки» государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

Cкачать: ms-word

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КУРСКИЙ СОЦИАЛЬНО – РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  «НАДЕЖДА»

ПОЛОЖЕНИЕ

 

об организации детского  лагеря труда и отдыха «Истоки»

государственного казенного учреждения социального обслуживания

«Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

 

 

аааа

 

 

 

 

 

ст. Курская  2022г.

 

 

 

 

Приложение 1 к приказу директора

   ГКУСО «Курский  СРЦН «Надежда»

                   №43-од  «24» февраля 2022 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации детского  лагеря труда и отдыха  «Истоки»

 государственного казенного учреждения социального обслуживания

«Курский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

 

  1. Общие положения

 

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Примерным положением о детских лагерях труда и отдыха, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерацииот 13 июля 2017 г. N 656.

1.2.Детский  лагерь труда и отдыха «Истоки» государственного казенного учреждения социального обслуживания «Курский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» (лагерь «Истоки» ГКУСО Курский СРЦН «Надежда» (далее–лагерь), организуется для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в возрасте от 14  до 17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.3.Тип организации:  детский лагерь труда и отдыха.

1.4. В своей деятельности лагерь руководствуется федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации,  а также  уставом учреждения, создавшей  лагерь, и положением о   лагере).

1.5.Лагерь осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в рамках их компетенции, а также с общественными организациями и объединениями.

1.6. Предметом деятельности лагеря являются организация трудовой деятельности подростков, не требующей квалификации, трудовое воспитание подростков, организация профессиональной ориентации подростков.

1.7. Целями деятельности  лагеря являются:

а) вовлечение подростков в общественно-полезную деятельность;

б) трудовое воспитание и формирование личностных качеств подростков;

в) социально-трудовая подготовка подростков, приобретение ими практических трудовых умений и навыков;

г) обучение подростков основам техники безопасности и охраны труда при выполнении работ, предусмотренных программой трудового лагеря;

д) развитие разносторонних интересов подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;

е) создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда подростков.

ж) формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, общей культуры подростков;

з) социализация подростков, развитие коммуникативных и лидерских качеств подростков, профессиональная ориентация подростков.

1.8. Лагерь создается на период летних каникул одна смена (сезонный), с организацией трех разового питания детей.

 

2.Организация и основы деятельности

 

2.1. Подростки принимаются в лагерь при отсутствии медицинских противопоказаний.

Трудоустройство несовершеннолетних в возрасте 14 лет допускается только при наличии письменного согласия одного из родителей, лица, его заменяющего, или органа опеки и попечительства (ст. 63 Трудового Кодекса РФ)  на временную работу сроком до 2-х месяцев (ст.59 Трудового Кодекса РФ) благоустройство, озеленение территории ст. Курской Ставропольского края.

В соответствии с нормами действующего законодательства о труде запрещается:

  • направление несовершеннолетних граждан на тяжелые работы, работы с вредными или опасными условиями труда;
  • направление на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы;
  • направление несовершеннолетних граждан на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравственности подростков;
  • на работы, выполняемые вахтовым методом.

Запрещается также заключение с несовершеннолетними гражданами письменного договора о полной материальной ответственности.

В соответствии со ст. 268 ТК РФ не допускается привлечение несовершеннолетних граждан к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

2.2. Продолжительность пребывания несовершеннолетних в  лагере- 21 день.

2.3. Лагерь работает в режиме 5 — дневной рабочей недели (суббота, воскресенье-выходной).

 

2.4.В лагере устанавливается следующий режим работы:

 

п/пВремяМероприятия1.   8.00 – 8.30завтрак2.   8.30 – 8.45доставка несовершеннолетних к месту работы3.   9.00 – 11.00«Трудовой дессант» 4.   11.00-11.15доставка несовершеннолетних в лагерь 5.   11.15 – 12.00гигиенические прцедуры6.   12.00 – 12.30обед7.   12.30-13.30развлекательно – познавательные и оздоровительные мероприятия8.   13.30-14.00доставка несовершеннолетних домой

 

2.5. Содержание, формы и методы работы определяются педагогическим коллективом учреждения на принципах демократии и гуманности, инициативы и   самостоятельности с учетом интересов детей и подростков.

2.6. Оказание медицинской помощи подросткам в лагере осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

2.7. Условия размещения, устройства, содержания и организации работы  лагеря должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим нормативам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности.

2.8.К работе в лагере допускаются лица, не имеющие установленных законодательством Российской Федерации ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью, а также прошедшие в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников.

2.9.Перед открытием лагеря работники проходят инструктаж по технике безопасности, охране труда, правилам пожарной безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, антитеррористической безопасности, предупреждению несчастных случаев с детьми.

2.10. Руководитель и работник лагеря несут, предусмотренную законодательством Российской Федерации, ответственность за пребывание подростков в лагере, их жизнь и здоровье.

2.11. Подбор кадров для работы в лагере осуществляется из числа работников учреждения и утверждается приказом директора.

2.12. Директор лагеря участвует в подборе кадров, определяет функции работников лагеря и несёт полную ответственность за состояние воспитательной, хозяйственной, производственной и финансовой деятельности, за организацию питания, соблюдения распорядка дня, трудового законодательства, обеспечение охраны здоровья и жизни несовершеннолетних.

2.13. Финансовое обеспечение деятельности лагеря осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

 

__________________________________________________________________________________