ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КУРСКИЙ СОЦИАЛЬНО – РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «НАДЕЖДА».

Cкачать: ms-word
 

                                                               УТВЕРЖДЕНО

             приказом  директора ГКУСО

                 «Курский СРЦН «Надежда»

             от 07.07. 2015года № 55 -од

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КУРСКИЙ СОЦИАЛЬНО – РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «НАДЕЖДА»

 

 

 

 

ст. Курская

2015 год

 

 

 

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основе Конвенции о правах ребенка, Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» для обеспечения эффективности процесса профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

1.2. Свою деятельность Совет осуществляет на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Устава  учреждения и настоящего Положения.

1.3 Совет действует на основе принципов гуманности, демократичности и конфиденциальности полученной информации, разглашение которой могло бы причинить моральный, психологический или физический вред несовершеннолетнему.

1.4. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди  несовершеннолетних  является общественным органом управления Центра.

2.Цели и задачи Совета:

2.1. Целью деятельности Совета является:

— профилактика девиантного и асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений среди воспитанников. Социальная адаптация и реабилитация воспитанников группы «социального риска», формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни воспитанников.

2.2. Основными задачами Совета являются:

— организация регулярной работы по выполнению Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативно — правовых актов в части предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде;

— выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность;

— выявление и устранение причин и условий безнадзорности несовершеннолетних, совершению ими правонарушений;

— обеспечение механизма взаимодействия  Центра с правоохранительными органами, представителями образовательных и здравоохранительных учреждений и других организаций по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты прав детей;

— организация просветительской деятельности среди воспитанников и педагогов (законных представителей).

  1. Порядок формирования Совета.

3.1. Состав Совета формируется директором учреждения и утверждается приказом.

3.2. Совет состоит из председателя, заместителя председателя,  секретаря и членов совета. Членами Совета могут быть социальный педагог, педагоги отделения, педагог – психолог, представитель органа детского самоуправления, а также представители органов внутренних дел и иных органов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.3 Численность состава Совета от 5 до 9 представителей.

  1. Организация работы Совета.

4.1. Председатель Совета:

— организует работу Совета;

— определяет повестку дня, место и время проведения заседания Совета;

— председательствует на заседаниях Совета;

— подписывает протоколы заседаний Совета.

4.2. В отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя.

4.3. Организационное обеспечение заседаний Совета осуществляется секретарем.

4.4. Секретарь Совета:

— составляет проект повестки для заседаний Совета;

— информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня Совета, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;

— оформляет протоколы заседаний Совета, осуществляет анализ и информирует Совет о ходе выполнения принимаемых решений.

  1. Порядок работы Совета профилактики

5.1. Совет совместно с администрацией учреждения составляет план работы Совета на учебный год с учетом нормативных документов и программы развития воспитательной системы учреждения;

5.2. Совет профилактики согласовывает свою работу с педагогическим советом учреждения.

5.3. Определяет ответственных членов Совета за организацию проведения профилактических мероприятий, вносит свои корректировки и осуществляет контроль за их исполнением.

5.4. Организует проверку полученных сведений, принимает меры для нормализации конфликтных ситуаций, примирения сторон или поручает социальному педагогу провести проверку и подготовить заключение о постановке воспитанников на внутренний учет.

5.5. Выносит решения о постановке или снятии с внутреннего учета.

5.6.В своей деятельности по организации и проведению профилактики безнадзорности и правонарушений воспитанников Совет взаимодействует с  органом внутренних дел, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и учреждениями здравоохранения,  образования, педагогической и детской общественностью, а также с другими общественными объединениями.

5.7. Проводит переговоры, беседы с педагогами и другими лицами, у которых возникли конфликтные ситуации с воспитанниками.

5.8. Планирует и организует иные мероприятия и взаимодействия направленные на предупреждение асоциального поведения воспитанников.

5.9. Заседания Совета проводятся регулярно, но не реже одного раза в квартал. Внеочередное (чрезвычайное) заседание Совета проводится по решению председателя Совета либо по инициативе не менее половины членов Совета.

5.10. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

5.11. Члены Совета участвуют в его работе лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

5.12. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующим на заседании членов Совета.

5.13. Решения Совета доводят до сведения педагогического коллектива, воспитанников, педагогов на административных совещаниях, общих и групповых собраниях.

5.14. Заседание Совета в течение трех дней со дня его проведения оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем Совета. Протоколы заседаний Совета нумеруются с начала года и хранятся у председателя Совета.

  1. Основные функции Совета профилактики

6.1. Координация деятельности специалистов по направлениям профилактики безнадзорности и правонарушений, вопросам охраны прав несовершеннолетних.

6.2. Оказание консультативной, методической помощи педагогам в воспитании детей.

6.4. Организация и оказание содействия в проведении различных форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди воспитанников в учреждении, охране прав детей.

6.5. Обсуждение анализа результатов деятельности воспитателей по профилактике безнадзорности и правонарушений, по работе с детьми «группы риска».

6.6. Рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с нарушением локальных актов учреждения, с проблемами межличностного общения участников реабилитационного процесса в пределах своей компетенции.

6.7. Привлечение специалистов — врачей, работников правоохранительных органов и других к своевременному разрешению вопросов, относящихся к компетенции Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди воспитанников.

  1. Документация Совета профилактики правонарушений.

7.1. Положение о Совете профилактики.

7.2. План работы Совета профилактики.

7.3. Протоколы заседаний Совета профилактики.

7.4.Списки воспитанников, находящихся в учреждении.

 

__________________________________________________________________