Паспорт инновационной технологии (проекта) «Я –гражданин России»

Cкачать: ms-word

Паспорт инновационной технологии (проекта)

1. Наименование проекта «Я –гражданин России»
2. Тема проекта Создание условий, способствующих духовно-нравственному развитию детей, а также социально адаптированной личности. Развитие чувства толерантности, любви к родному краю и народным традициям .
3. Направления инновационной деятельности  Формирование и утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей, принципов гуманизма;Социализация и реабилитация несовершен-

нолетних через воспитание патриотического сознания;

Формирование представлений о Родине, как о месте, где человек родился, стране, где он живёт;

Оказание помощи ребенку в осознании  традиций и ценностей отечественной культуры.

4. Наименование учреждения Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»
5. Адрес СК ст. Курская ул. Мира, 30
6. Телефон/факс (87964)65097
7. Сайт курский-срцн.рф
Адрес электронной почты srcn08@minsoc26.ru
8. Руководитель учреждения Верещагина Елена Александровна
9. Руководитель проекта Назгаидзе Оксана Николаевна
10. Ответственный исполнитель проекта Макарова Ольга Сергеевна
11. Консультант (при наличии)
12. Дата создания инновационного проекта и реквизиты приказа о его внедрении Протокол МО учреждения № 1 от 18.04.2013 г.
13. Кадровый состав специалистов, участвующих в реализации проекта Воспитатель отделения социальной реабилитации  О.С.Макарова,
14. Категория участников проекта Сотрудники ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда»
15. Продолжительность реализации 2015-2016 гг. – 1 год
16. Используемые ресурсы:
16.1 организационные ü Разработка методической документацииü Информационная поддержка (оповещение специалистов учреждения через СМИ, информационные материалы в отделениях центра, размещение информации на электронном сайте центра и т.д.)
16.2 кадровые Воспитатель
16.3 материально-технические  оснащенное мебелью помещение, наглядные пособия и технические средства: ноутбук, флип-чарт, видеопроектор, экран, колонки, световая нить с контроллером, зеркало, фотоаппарат.
16.4. финансовые, в том числе по источникам Бюджет учреждения, внебюджетные средства
17. Цель проекта Создание условий, способствующих духовно-нравственному развитию детей, а также социально адаптированной личности. Развитие чувства толерантности, любви к родному краю и народным традициям. 
18. Задачи проекта Формирование и утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей, принципов гуманизма;Социализация и реабилитация несовершеннолетних через воспитание патриотического сознания;

Формирование представлений о Родине, как о месте, где человек родился, стране, где он живёт;

Оказание помощи ребенку в осознании традиций и ценностей отечественной культуры.

Воспитание чувства уважения к людям труда, знаменитым землякам;

Формирование интереса к истории Родного края, к русским народным сказкам, былинам;

Воспитание чувства терпимости (толерантности) к людям, отличающимся по каким либо признакам;

 

19. Практическая значимость проекта Основой построения работы по ознакомлению несовершеннолетних с родным крем является воспитание в них устойчивого интереса познавательного отношения к креведческому материалу . желания узнать как можно больше нового о своей малой Родине.. работа по краеведческому направлению и народным традициям опирается на такие разнообразные формы как тематические праздники, беседы, встречи с интересными людьми, известными  земляками, просмотр и обсуждение видеоматериалов, экскурсии. Походы, конкурсы, выставки детского творчества, викторины, тематические вечера, сбор и оформление материалов для краеведческой экспозиции . В патриотическом направлении данного проекта необходимо усиление внимания вопросам воинского, трудового героизма народов населяющих  Россию , Ставропольский край, бессмертных подвигов сверстников в годы ВОВ, в «горячих точках страны», проведение спортивно-оздоровительных игр и соревнований на патриотическую тему. 
20. Прогнозируемая результативность проекта — охват по проекту не менее 50  детей в течение календарного года;-повышение     эффективности реабилитационного процесса ,позволяющее добиться улучшения психологического состояния детей

— формирование у несовершеннолетних сознания мотивации на включение в реабилитационный процесс;

-Развитие патриотического отношения к России, к своему краю, родному месту жительства; Расширение кругозора, освоение знаний об основных краеведческих понятиях, особенностях природы, населения, хозяйства, социальной и культурной жизни своего края;

— формирование толерантности и толерантного поведения;

-повышение компетентности в вопросах нравственности;

— формирование позитивно-сберегающего отношения к окружающей среде и социально-ответственного поведения в ней , бережного отношения к природе.

21 Индикаторы и показатели эффективности проекта Индикатором эффективности проекта является количество несовершеннолетних, привлеченных к участию в проекте  «Я  гражданин России!». В рамках проекта за 2017г. планируется проведение мероприятий не реже одного  раза в месяц группами по 10-15 человек. По окончании каждого занятия проводится опрос  участников с целью оценки качества полученных услуг.
22. Периодичность отчетности о результатах внедрения технологии (годовая, квартальная и т.п.) Отчетность о результатах внедрения программы предоставляется ежеквартально, согласно «Плану работы».
23. Актуальность проекта  На сегодняшний день задача становления духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения является одной из приоритетных в системе социальной защиты,   Все начинается с человека, с его воспитания, с его внутреннего мира. Проблему духовно-нравственного воспитания необходимо решать уже в дошкольном возрасте как самом эмоциональном. 
24. Описание проекта  В условиях когда государство и общество стоят перед необходимостью модернизировать страну и общество, большое значение приобретает устремление в будущее, нацеленность на достижение качественно нового  общественного сознания, наполненность личной жизни социальными смыслами. Устремленность в будущее должна исходить из глубокой приверженности национальным , духовным , культурным, историческим традициям, из нашего героического прошлого. Творческая  созидательная личность должна не только любить Россию , но по гражданскому долгу нести ответственность за свое отечество перед современниками,  памятью предков  и жизнью потомков .Поэтому с целью успешной реализации проекта мы сотрудничаем с Центром по работе с молодежью, библиотеками, ветеранами войны, духовенством и казачеством.
25. Достигнутая результативность проекта с указанием даты  мониторинга      Ожидаемые результаты по итогам реализации проекта в 2016 году  подтвердились полностью:-Был охват участников более 50 детей в течение года;

-Улучшено психологическое состояние детей  формируется осознанная мотивация на включение в реабилитационный процесс,

-развивается патриотическое отношение к России, своему краю,

-ребята знакомятся с историей и современной жизнью;

— формируется толерантность и толерантное поведение.

Мониторинг проводился с 15     по 23 декабря 2016 года.