Паспорт инновационной технологии (проекта) «Огонек Надежды»

Cкачать: ms-word

Паспорт инновационной технологии (проекта)

 

1. Наименование проекта «Огонек Надежды»
2. Тема проекта          Профильный отряд волонтеров – проект, направленный на формирование здорового образа жизни среди подростков. Формирование позитивных жизненных установок, позиции здорового гражданина общества.
3. Направления

инновационной

деятельности

          Социальная активность через включение подростков в социально – значимую деятельность при проведении разноплановых просветительских, пропагандистских, досуговых, профилактических мероприятий. В основе деятельности волонтерского отряда – пропаганда здорового образа жизни.
4. Наименование

учреждения

          Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда».
5. Адрес СК Курский район, ст. Курская, улица Мира, дом 30
6. Телефон/факс (87964) 65097
7. Сайт курский-срцн.рф
8. Адрес

электронной почты

srcn08@minsoc26.ru
9. Руководитель

учреждения

Верещагина Елена Александровна
10. Руководитель проекта Пулина Надежда Владимировна
11. Ответственный

исполнитель проекта

Негреева Ирина Александровна
12. Консультант

(при наличии)

13. Дата создания инновационного проекта и реквизиты приказа о его внедрении Протокол МС учреждения № 1

от 12 января 2015 г.

14. Кадровый состав специалистов, участвующих в реализации проекта         Специалисты отделения диагностики и социально – правовой помощи:

социальный педагог,

педагог – психолог,

специалист по социальной работе.

15. Категория

участников проекта

         Специалисты учреждения, ребята из семей, состоящих на обслуживании в отделении социальной диагностики и социально – правовой помощи.  Членами   отряда являются и  добровольцы – несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет, но активно участвующие в мероприятиях, которые реализуются в рамках данной программы.
16. Продолжительность

реализации

1 год
17. Используемые ресурсы:
17.1. организационные -разработка методической документации;

-информационная поддержка (оповещение через СМИ, информационные материалы, буклеты, флаеры и т.д.) на информационных щитах, стендах в отделениях центра, школах и др.;

-размещение информации на сайтах:

http://курский-срцн.рф,

http://administraciykmr.ru,

http://www.minsoc26.ru.

17.2. кадровые         Специалисты отделения социальной диагностики и социально-правовой помощи.
17.3. материально -технические         Оснащенное мебелью помещение, наглядные пособия и технические средства: ноутбук, флип-чарт, видеопроектор, экран, колонки, световой стол для рисования песком, песочница,  аромо-лампа, световое оборудование (воздушно-пузырьковая колонна, звездная сеть с контроллером, тренажер функциональной активности мозга «Мираж», светильник «Релакс», пучок фиброоптических волокон), пуфы с гранулами, а так же музыкальный центр и CD- диски для релаксации), фотоаппарат, канцелярские принадлежности, велосипеды – 6 шт., туристическое оборудование.
17.4. финансовые, в том числе по источникам         Бюджет учреждения, внебюджетные средства, средства спонсоров.
18. Цель проекта         Пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение молодежи к решению социально значимых проблем.
19. Задачи проекта -воспитание у участников активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно – этических качеств, чувства патриотизма и д.р.;

-вовлечение участников в мероприятия, связанные с оказанием социально – психологической и социально – педагогической поддержки различным группам населения;

-поддержка инициатив участников в реализации программ профилактической и информационно – пропагандистской направленности.

20. Практическая

значимость проекта

  Развитие волонтерского движения в Курском районе, формирование позитивных установок подростков на добровольческую деятельность; апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной  познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания ЗОЖ; снижение уровня социальной напряженности подростков и молодежи посредством получения ими позитивных эмоций при участии в мероприятиях волонтерского отряда; оказание позитивного влияния на молодежь при выборе ими жизненных ценностей.
21. Прогнозируемая

результативность

проекта

       Увеличение количества детей и подростков, вовлеченных в волонтерские отряды и проведение альтернативных мероприятий. Привлечение подростков к общественно значимой деятельности. Формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности. Овладение знаниями о ЗОЖ и умение аргументировано отстаивать свою позицию, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к ПАВ, курению, алкоголизму. Создание детского общества, объединенного интересами, ценностями, потребностями социально – значимой волонтерской деятельности.
22. Индикаторы и показатели эффективности проекта        Волонтерская деятельность должна основываться на принципах добровольности; законности; самоуправления; непрерывности и систематичности; свободы определения внутренней структуры форм и методов работы; осознания участниками волонтерского движения личностной и социальной значимости их деятельности; ответственного отношения к деятельности.

Волонтерская деятельность в учреждении может реализовываться в различных формах: акции, проекты, программы и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.

Для осуществления волонтерского движения в учреждении могут формироваться волонтерские отряды.

Вся волонтерская деятельность в учреждении должна быть согласована с администрацией.

23. Периодичность отчетности о результатах внедрения технологии (годовая, квартальная и т.п.)        Отчетность о результатах внедрения клубной деятельности предоставляется, согласно плана работы.
24. Актуальность проекта  Актуальность проекта напрямую связана с проблемами, существующими в современном обществе, с которыми сталкиваются подростки.
25. Описание проекта         Проект направлен на формирование здорового образа жизни среди подростков, формирование позитивных жизненных установок, позиции здорового гражданина общества. Проект связан с проблемами, существующими  в современном обществе, с которыми сталкиваются подростки.
26. Достигнутая

результативность проекта

       Результатом проведённой работы стал сознательный отказ от «соблазнов» разрушающих как тело, так и душу человека, принятие как альтернативы занятия спортом, трудом и творческой деятельностью. Участие несовершеннолетних в мероприятиях отряда, привитие участникам волонтерского отряда  активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно – этических качеств, чувства патриотизма и т.д. Также повышение инициативности участников в реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.

Всё это способствует оказанию позитивного влияния на молодежь при выборе ими жизненных ценностей.