Паспорт инновационной технологии (проекта) «Здоровое поколение»

Cкачать: ms-word

Паспорт инновационной технологии (проекта)

 

1. Наименование проекта «Здоровое поколение»
2. Тема проекта        Особенностями данной программы являются доступность получения практических знаний в области сохранения и преумножения здоровья,  подготовка  несовершеннолетних  к взрослой жизни, формирование  навыков ЗОЖ.
3. Направления

инновационной

деятельности

-получение несовершеннолетними практических знаний, умений и навыков формирования ЗОЖ;

-повышение мотивации сохранения своего здоровья и здоровья окружающих людей;

-организации системы просветительской работы о здоровом образе жизни не только с несовершеннолетними, но и с родителями;

-концепция ЗОЖ;

-различные активные формы работы с несовершеннолетними по формированию здорового образа жизни.

4. Наименование

учреждения

       Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»
5. Адрес СК Курский район, ст. Курская ул. Мира, дом 30
6. Телефон/факс (87964) 65097
7. Сайт курский-срцн.рф
8. Адрес

электронной почты

srcn08@minsoc26.ru
9. Руководитель

учреждения

Верещагина Елена Александровна
10. Руководитель проекта Пулина Надежда Владимировна
11. Ответственный

исполнитель проекта

Никитко Юлия Владимировна
12. Консультант

(при наличии)

13. Дата создания инновационного проекта и реквизиты приказа о его внедрении Протокол МС учреждения № 1

от 25 марта 2016 года

14. Кадровый состав специалистов, участвующих в реализации проекта        Специалисты отделения диагностики и социально – правовой помощи:

социальный педагог,

педагог – психолог,

специалист по социальной работе.

15. Категория участников проекта Несовершеннолетние, состоящие на обслуживании в отделении социальной диагностики и социально – правовой помощи и родители (законные представители).
16. Продолжительность реализации 1 год
17. Используемые ресурсы:
17.1 организационные -разработка методической документации;

-информационная поддержка (оповещение через СМИ, информационные материалы, буклеты, флаеры и т.д.) на информационных щитах, стендах в отделениях центра, школах и др.;

-размещение информации на сайтах:

http://курский-срцн.рф,

http://administraciykmr.ru,

http://www.minsoc26.ru.

17.2 кадровые         Специалисты отделения социальной диагностики и социально-правовой помощи.
17.3 материально -технические         Оснащенное мебелью помещение, наглядные пособия и технические средства: ноутбук, флип-чарт, видеопроектор, экран, колонки, световой стол для рисования песком, песочница,  аромо-лампа, световое оборудование (воздушно-пузырьковая колонна, звездная сеть с контроллером, тренажер функциональной активности мозга «Мираж», светильник «Релакс», пучок фиброоптических волокон), пуфы с гранулами, а так же музыкальный центр и CD- диски для релаксации), фотоаппарат, канцелярские принадлежности, велосипеды – 6 шт., туристическое оборудование.
17.4. финансовые, в том числе по источникам         Бюджет учреждения, внебюджетные средства, средства спонсоров.
18. Цель проекта -создание устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья;

-формирование психологического здоровья несовершеннолетних, как важного фактора здоровья человека в целом; создание благоприятных условий, обеспечивающих возможность сохранения здоровья;

-формирование необходимых знаний, умений и навыков по ЗОЖ, использование полученных знаний в практике;

-формирование у несовершеннолетних и их родителей ответственного отношения к образу жизни;

-пропаганда физической культуры и спорта.

19. Задачи проекта         Формировать у детей  системы знаний о здоровье человека, мотивации на сохранение своего и здоровья окружающих людей; на основе нравственного и физического совершенствования научить детей секретам ЗОЖ.

Содействовать объединению детей и взрослых, родителей общими делами и интересами через   воспитательные мероприятия; продолжить систему просветительской работы с детьми и родителями.

Научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе её использования самостоятельно поддерживать своё здоровье; сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой  режим дня. Дать представление с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т. п.), о существовании и причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье; дать представление о влиянии позитивных и негативных эмоций на здоровье, в том числе получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх; сформировать навыки позитивного коммуникативного общения.

20. Практическая

значимость проекта

       Необходимо сформировать у несовершеннолетних потребность в сохранении отличного самочуствия, научить их этому, организованно помочь в сохранении и формировании здоровья. В идеальном приближении несовершеннолетние должны быть личностью духовно, физически и социально здоровой, способной управлять своим здоровьем и укреплять его.
21. Прогнозируемая

результативность

проекта

— изменение у несовершеннолетних отношения к своему здоровью: выработка способности противостоять вредным привычкам и отрицательным воздействиям окружающей среды, желании;

-увеличение числа несовершеннолетних, занимающихся в спортивных кружках и секциях;

-повышение уровня знаний несовершеннолетних по вопросам ЗОЖ;

-взаимодействие с родителями в совместной работе.

22. Индикаторы и показатели эффективности проекта Индикатором эффективности проекта является количество несовершеннолетних, привлеченных к участию в проекте «Здоровое поколение». В рамках проекта за 2017г. планируется проведение мероприятий не реже одного  раза в месяц группами по 10-15 человек. По окончании каждого занятия проводится опрос  участников с целью оценки качества полученных услуг.
23. Периодичность отчетности о результатах внедрения технологии (годовая, квартальная и т.п.)        Отчетность о результатах внедрения клубной деятельности предоставляется, согласно плана работы.
24. Актуальность

проекта

 Одним из приоритетных направлений работы специалистов отделения социальной диагностики и социально – правовой  помощи ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» является сохранение и улучшение здоровья несовершеннолетних Курского района. Мероприятия по реализации данного проекта предусматривают тесную связь и совместную работу специалистов отделения, педагогов школ, медицинских работников, родителей,  руководителей  и представителей общественных, профсоюзных,    молодёжных  и других организаций.
25. Описание проекта     Выявление, изучение и смягчение последствий таких факторов риска, как социальные конфликты и социально-психологическое напряжения, стрессы и психологический дискомфорт, а такие факторы риска охватывают более 70% населения, выходят из зоны профессиональной деятельности медицины. Здесь главным образом необходимы усилия социологов и психологов, социальных работников и педагогов. А к ряду приоритетных и действенных средств снятия социально — психологических напряжений, предотвращения и смягчения конфликтов и психических стрессов относятся занятия ФК, спортом, туризмом. Активная роль ЗОЖ несводима к выполнению систем физических упражнений, она охватывает среду формирования, развития и совершенствования личности, социализации человека. Следовательно, проблема внедрения ЗОЖ в быт не может решаться изолированно от решения других экономических, политических, социокультурных проблем, стоящих перед обществом.
26. Достигнутая

результативность

проекта

Изменение у несовершеннолетних отношения к своему здоровью: выработка способности противостоять вредным привычкам и отрицательным воздействиям окружающей среды, желания и умения вести ЗОЖ.