Паспорт инновационной технологии (клуб) «СИЛА РОДА»

Cкачать: ms-word

Паспорт инновационной технологии (клуб)

1. Наименование клуба «СИЛА РОДА»
2. Тема программы клуба         Клуб для отцов, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе отцов, воспитывающих детей без матери.
3. Направления инновационной клубной деятельности         Повышение родительской компетентности отцов, формирование адекватных детско-родительских отношений, обмен опытом в воспитании и развитии ребенка
4. Наименование учреждения         Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»
5. Адрес СК, Курский район, ст. Курская, улица Мира, дом 30
6. Телефон/факс (87964) 65097
7. Сайт курский-срцн.рф
8. Адрес

электронной почты

srcn08@minsoc26.ru
9. Руководитель учреждения Верещагина Елена Александровна
10. Руководитель клуба Пулина Надежда Владимировна
11. Ответственный исполнитель Пузаренко Виктория Вячеславовна
12. Консультант

(при наличии)

13. Дата создания инновационной программы клуба и реквизиты приказа о внедрении клубной деятельности Протокол МО учреждения № 1

от 06 февраля 2017 г.

14. Кадровый состав специалистов, участвующих в реализации программы клуба         Специалисты отделения диагностики и социально –  правовой помощи:

социальный педагог,

педагог – психолог,

специалист по социальной работе.

15. Категория

участников клуба

        Отцы, имеющие несовершеннолетних детей, в том числе отцы, воспитывающие детей без матери.
16. Продолжительность реализации 1 год
17. Используемые ресурсы:
17.1 организационные -разработка методической документации;

-информационная поддержка (оповещение через СМИ, информационные материалы, буклеты, флаеры и т.д.) на информационных щитах, стендах в отделениях центра, школах и др.;

-размещение информации на сайтах:

http://курский-срцн.рф,

http://administraciykmr.ru,

http://www.minsoc26.ru.

17.2 кадровые         Специалисты отделения социальной диагностики и социально-правовой помощи.
17.3 материально — технические         Оснащенное мебелью помещение, наглядные пособия и технические средства: ноутбук, видеопроектор, экран, колонки, фотоаппарат, канцелярские принадлежности.
17.4 финансовые, в том числе по источникам         Бюджет учреждения, внебюджетные средства, средства спонсора.
18. Цель

деятельности клуба

       Повышение родительской компетентности отцов в вопросах воспитания и развития детей.
19. Задачи

деятельности клуба

-оказание помощи отцам в обучении содержательному общению со своими детьми, в понимании детских интересов и потребностей;
-оказание помощи в формировании адекватной оценки собственных детей  — их достижений и возможностей;
-расширение сети социальных контактов;

-формирование адекватных детско-родительских отношений;
-обмен опытом в воспитании и развитии ребёнка.

20. Практическая значимость

клубной деятельности

        Отсутствие отцовского воспитания, как известно, может повлечь у детей нарушения в мотивации достижения, психосоциальном развитии и проблемы в отношениях с будущим супругом. Напротив, позитивные отношения с отцом связаны с такими качествами детей, как эмоциональная уравновешенность, оптимизм, высокий самоконтроль, хорошее понимание социальных нормативов, более успешное овладение требованиями окружающей среды.
21. Прогнозируемая результативность -оказание помощи отцам в обучении содержательному общению со своими детьми, в понимании детских интересов и потребностей;
-оказание помощи в формировании адекватной оценки собственных детей  — их достижений и возможностей;
-расширение сети социальных контактов;
-обмен опытом в воспитании и развитии ребёнка.
22. Индикаторы и показатели эффективности клубной деятельности         Индикатором эффективности проекта является количество отцов, привлеченных к участию в проекте  «СИЛА РОДА». В рамках проекта за 2017г. планируется проведение мероприятий не реже одного  раза в месяц. По окончании каждого занятия проводится опрос  участников с целью оценки качества полученных услуг.
23. Периодичность отчетности о результатах внедрения технологии (годовая, квартальная и т.п.)         Отчетность о результатах внедрения клубной деятельности предоставляется, согласно плана работы.
24. Актуальность

клубной деятельности

        Современные отцы, как отмечают социологи и психологи, не только могут обеспечивать и защищать семью, как прежние поколения. Они отличаются изобретательностью в семейной жизни: достаточно устойчивы в эмоциональном отношении, умеют сгладить «острые углы» внутрисемейных проблем, инициативны в усовершенствовании быта семьи и организации семейного досуга. Они проводят гораздо больше времени с детьми, что благотворно влияет на детское развитие. Но эти замечательные качества могут не проявиться, если их вовремя не одобрять, не стимулировать вниманием и поддержкой.
25. Описание

клубной деятельности

        Активное участие отца в социальной жизни ребёнка улучшает когнитивное развитие ребёнка, повышает степень его социальной компетентности, делает поведение менее проблемным. В различных странах (Россия в их числе) воспитание детей всё ещё является преимущественно женской  обязанностью, а отец весьма ограниченно касается этого вопроса. С другой стороны, многие исследования последних лет показали важность и необходимость мужского участия в охране детства, а также желание мужчин в большей степени делить с женщинами домашние проблемы и заботы. Поэтому был основан проект «СИЛА РОДА» с целью повышения родительской компетентности отцов и обмена опытом в воспитании и развитии ребенка.
26. Достигнутая результативность клубной деятельности.