Паспорт инновационной технологии (клуб) «Точка опоры»

Cкачать: ms-word

Паспорт инновационной технологии (клуб)

 

1. Наименование клуба «Точка опоры»

 

2. Тема программы клуба         Профилактика безнадзорности,  беспризорности и повторных правонарушений среди несовершеннолетних семей  «группы риска».
3. Направления инновационной клубной деятельности -своевременное  выявление детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении (как  возможное условие  совершения правонарушений);

-выявление интересов и потребностей несовершеннолетних, трудностей и проблем, отклонений в поведении, уровня социальной защищенности и адаптированности к социальной среде;

-вовлечение  подростков в позитивную деятельность, адекватную их интересам, способностям и психическому состоянию, способную отвлечь их от совершения правонарушений;

-повышение психолого-педагогической компетентности родителей.

4. Наименование

учреждения

        Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда».
5. Адрес СК Курский район, ст. Курская улица Мира, дом 30
6. Телефон/факс (87964) 65097
7. Сайт курский-срцн.рф
8. Адрес

электронной почты

srcn08@minsoc26.ru
9. Руководитель

учреждения

Верещагина Елена Александровна
10. Руководитель клуба Пулина Надежда Владимировна
11. Ответственный

исполнитель

Никитко Юлия Владимировна
12. Консультант

(при наличии)

13. Дата создания инновационной программы клуба и реквизиты приказа о внедрении клубной деятельности Протокол МС учреждения № 1

от 25 марта 2016 года

14. Кадровый состав специалистов, участвующих в реализации программы клуба         Специалисты отделения диагностики и социально – правовой помощи:

социальный педагог,

педагог – психолог,

специалист по социальной работе.

15. Категория

участников клуба

        Несовершеннолетние имеющие проблемы с законом, в том числе  несовершеннолетние совершившие правонарушения до достижения возраста с которого наступает административная ответственность и родители несовершеннолетних.
16. Продолжительность реализации 6 месяцев
17. Используемые ресурсы:
17.1 организационные -разработка методической документации;

-информационная поддержка (оповещение через СМИ, информационные материалы, буклеты, флаеры и т.д.) на информационных щитах, стендах в отделениях центра, школах и др.;

-размещение информации на сайтах:

http://курский-срцн.рф,

http://administraciykmr.ru,

http://www.minsoc26.ru.

17.2 кадровые          Специалисты отделения социальной диагностики и социально-правовой помощи.
17.3 материально-технические         Оснащенное мебелью помещение, наглядные пособия и технические средства: ноутбук, флип-чарт, видеопроектор, экран, колонки, световой стол для рисования песком, песочница,  аромо-лампа, световое оборудование (воздушно-пузырьковая колонна, звездная сеть с контроллером, тренажер функциональной активности мозга «Мираж», светильник «Релакс», пучок фиброоптических волокон), пуфы с гранулами, а так же музыкальный центр и CD- диски для релаксации), фотоаппарат, канцелярские принадлежности, велосипеды – 6 шт., туристическое оборудование.
17.4. финансовые, в том числе по источникам         Бюджет учреждения, внебюджетные средства, средства спонсора.
18. Цель

деятельности клуба

—         -своевременное  выявление детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении (как  возможное условие  совершения правонарушений);

—         -определение основных направлений, форм, методов социально-педагогической работы с несовершеннолетними, склонными к правонарушениям;

—         -создание психологического комфорта и безопасности детей в семье, социуме;

-повышение психолого-педагогической компетентности родителей.

19. Задачи

деятельности клуба

—         -выявление интересов и потребностей несовершеннолетних, трудностей и проблем, отклонений в поведении, уровня социальной защищенности и адаптированности к социальной среде;

—         -вовлечение  подростков в позитивную деятельность, адекватную их интересам, способностям и психическому состоянию, способную отвлечь их от совершения правонарушений;

—         -организация мероприятий, направленных на развитие социальной инициативы, реализацию социальных программ;

—         -формирование у ребенка адекватного социально-психологического образа своего «Я»;

-оказание помощи в жизненном самоопределении несовершеннолетних.

20. Практическая значимость клубной деятельности           Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: изменяется уклад и образ жизни людей, углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность.

Сложившаяся обстановка побуждает вести поиск эффективных способов и средств — профилактики, и преодоления различных отклонений в поведении ребенка, в том числе повторных правонарушений.

Эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости  совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В связи с чем, в отделении социальной диагностики и социально – правовой помощи ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» была создан клуб «Точка опоры», направленная на профилактику безнадзорности,  беспризорности и повторных правонарушений среди несовершеннолетних  семей  «группы риска».

21. Прогнозируемая результативность -организация профилактической деятельности, способствующей снижению совершения правонарушений среди несовершеннолетних;

-обеспечение эмоциональной стабильности семьи, осознание смены стиля воспитания;

-нормализация внутрисемейных отношений;

-позитивное отношение к семейным ценностям.

22. Индикаторы и показатели эффективности клубной деятельности -преодоление тенденции роста числа правонарушений несовершеннолетних;

-создание условий для обеспечения защиты прав детей, их социальной реабилитации и адаптации в обществе;

-стабилизация числа безнадзорных детей и подростков.

23. Периодичность отчетности о результатах внедрения технологии (годовая, полугодовая, квартальная и т.п.)           Отчетность о результатах внедрения клубной деятельности предоставляется, согласно плана работы.
24. Актуальность

клубной деятельности

Сегодня в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: изменяется уклад и образ жизни людей, углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность, прослеживается тенденция увеличения числа семей так называемой «группы риска», растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, причем повторно, повышается рост беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Сложившаяся обстановка побуждает вести поиск эффективных способов и средств — профилактики, и преодоления различных отклонений в поведении ребенка, в том числе правонарушений.

В связи с чем, в отделении социальной диагностики и социально – правовой помощи ГКУСО «Курский СРЦН «Надежда» был создан клуб «Точка опоры», направленная на профилактику безнадзорности,  беспризорности и повторных правонарушений среди несовершеннолетних  семей  «группы риска».

25. Описание

клубной деятельности

Сутью профилактической деятельности клуба «Точка опоры» является создание для несовершеннолетнего, условий и возможностей, с одной стороны, удовлетворять свои потребности социально положительными способами, а с другой, своевременно предлагать квалифицированную помощь в субъективно сложной для несовершеннолетнего жизненной ситуации, могущей стать ситуацией риска.

Деятельность клуба предполагает осуществление ряда предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения тех или иных проблем в обозримом будущем несовершеннолетнего (развитие познавательной активности ребенка как определенная гарантия отсутствия проблем в школьном обучении), либо на предупреждение той или иной проблемы непосредственно перед ее возникновением.

Также система мер направлена на решение определенных задач: профилактика девиантного поведения, профилактика подросткового суицида и т.п.

В рамках реализации  программы клуба осуществляется не только выявление и коррекция девиантного поведения детей, прежде всего работа направлена на нивелирование и устранение его причин и носит  превентивный характер.

При этом все компоненты профилактического процесса: Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени и другие субъекты профилактики,  направлены на выработку у детей невосприимчивости к факторам возникновения негативных проявлений поведения, через вовлечения их в социально значимую деятельность. Что в целом позволит обеспечивать позитивную содержательную занятость подростков в свободное время, осуществляя тем самым раннюю профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

26. Достигнутая результативность клубной деятельности            Ожидаемые результаты реализации программы клуба:

-организация профилактической деятельности, способствующей снижению совершения правонарушений среди несовершеннолетних

-обеспечение эмоциональной стабильности семьи, осознание смены стиля воспитания

-пересмотра внутрисемейных отношений

-позитивное отношение к семейным ценностям;

-недопущение подобных рецидивов.

           В целом по окончании реализации программы клуба:

-снижение числа правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных;

-создание условий для обеспечения защиты прав детей, их социальной реабилитации и адаптации в обществе.